Укладка плитки в ванной: подробная инструкция

Облицовка плиткой пола и стен в ванной не требует сверхусилий. Благодаря этой инструкции уложить плитку правильно сможет даже начинающий строитель.

Ремонт ванной комнаты своими руками

Укладка плитки в ванной: подробная инструкция

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты плиткой

Интерьер ванной комнаты и туалета

Для отделки ванной пока что вне конкуренции остается плитка. Высокая популярность этого материала объясняется широким выбором типоразмеров и расцветки плитки. Да и стоимость весьма демократична, хотя, конечно, есть на рынке и дорогая плитка, доступная далеко не каждому.

Мучительный выбор – как не ошибиться при подборе плитки

Выбор плитки на первый взгляд очень простое занятие. Что может быть проще, просто прийти в магазин и подобрать понравившийся вариант. На самом деле этот этап можно назвать одним из самых ответственных при отделке ванной комнаты.

В общем случае при выборе нужно исходить из таких критериев:

  • технико-эксплуатационные характеристики плитки;
  • ее размеры;
  • нужно учесть эстетическую составляющую;
  • цена.

Уже по одной только маркировке плитки можно судить о том, подойдет ли она для ванной. Морозостойкость, конечно, особого значения не имеет, а вот устойчивость к воздействию химвеществ очень важна. Также плитка в мокром состоянии должна быть не скользкой, перелом, полученный в собственной ванной будет выглядеть нелепо.

Размеры плитки должны увязываться с размерами самой комнаты. Так, если ванная комната не отличается простором, то использовать крупную плитку не стоит. Это приведет к визуальному уменьшению и без того маленького пространства.

Лучше всего в такой ситуации использовать мелкую плитку. Такое решение позволит еще и немного облегчить процесс укладки – чем меньше плитка, тем меньше ее придется резать.

Не менее важен правильный подбор оттенка. Здесь все зависит от личных предпочтений человека. Любители прохладной атмосферы могут выбрать голубоватый или зеленоватый оттенок плитки, а вот желтая или розовая плитка создадут ощущение тепла.

Довольно часто в ванной из плитки выкладывается узор. Нужно понимать, что создание узора повышает расход плитки. К тому же желателен опыт в этом деле, особенно при создании масштабной картины.

Инструменты и материалы для укладки плитки

Для правильной укладки плитки понадобится такой набор инструментов и материалов:

  • специальный клей для плитки;
  • материал для затирки швов;
  • грунтовка;
  • валик;
  • зубчатый шпатель;
  • плиткорез или болгарка;
  • насадка «балеринка»;
  • инструмент для затирки швов (резиновая гладилка);
  • измерительные инструменты (горизонтальную линию первого ряда плитки на стене удобно отметить с помощью лазерного уровня);
  • сама плитка;
  • мягкие тряпки для удаления раствора с поверхности плитки;
  • пластиковые крестики для сохранения постоянного расстояние между отдельными плитками.

Состав для приклеивания плитки продается уже в готовом состоянии, остается лишь залить его водой и перемешать. Можно сделать это и вручную, но гораздо быстрее и экономичнее будет использовать для перемешивания насадку-миксер для дрели.

Укладка плитки на стену в ванной

Этот, кажущийся сложным процесс можно разделить на 3 простых этапа: подготовка основания (т.е. стены), разметка и собственно укладка плитки.

Этап 1: Подготовка стены к облицовке

Основание под плитку должно быть прочным, ровным и обеспечить должную адгезию клеевого состава. Поэтому первым этапом подготовки можно назвать выравнивание стен. Если дефекты стены незначительны, отсутствуют резкие перепады, то можно использовать штукатурный раствор для выравнивания (покупной или приготовленный самостоятельно). Нужно учесть, что в таком случае придется сделать перерыв перед продолжением работ от нескольких дней до пары недель (в зависимости от толщины слоя).

Как альтернативу привычному ц/б раствору можно рассмотреть гипсокартон. Единственное замечание – использовать допускается только влагостойкий гипсокартон.

Влагостойкий гипсокартон отличается от остальных видов зеленоватым оттенком.

Естественно, если на стене есть участки с непрочной штукатуркой, пыль, грязь, выступающие гвозди, шурупы – их нужно устранить. Если стены были в прошлом окрашены, то нужно буквально миллиметр за миллиметром обследовать их и сделать все, чтобы не осталось и намека на слой краски. дело в том, что клеевые составы для плитки абсолютно не прилипают к краске.

При снятии старой плитки иногда можно наблюдать картину, когда она отходит от стены сплошной пластиной, то есть сцепление с основанием напрочь отсутствует. Это как раз и есть следствие плохого прилипания к основанию.

Что касается сантехники и коммуникаций, то перед укладкой плитки желательно демонтировать их.

Этап 2: Планирование и разметка

Логичной кажется укладка плитки, начиная от уровня пола, на самом же деле обычно приходится пропускать снизу 1-2 ряда. Основная причина этого кроется в том, что, скорее всего, основание не идеально ровное и его тоже придется выравнивать (но уже после облицовки стены). Кроме того, именно в нижней части стены проходят коммуникации.

Есть еще и одна причина, чисто эстетическая. Дело в том, что если укладку выполнять с пропуском рядов снизу, то есть возможность подобрать расположение плитки так, чтобы до самого потолка ванной шли целые ряды. Неполный ряд (из обрезанной плитки) будет проходить внизу, не портя общее впечатление от работы.

Соответственно главное требование на этом этапе – спланировать размещение горизонтальных и вертикальных рядов так, чтобы плитку пришлось как можно меньше резать, а до потолка шли только целые ряды. Для соблюдения этого требования разметку лучше начинать с верха стены.

В этом правиле могут быть исключения – иногда размеры плитки не позволяют уложить ее без резки в горизонтальном направлении. В таком случае желательно сохранить симметрию, то есть, чтобы с каждой стороны находился обрезок плитки одинакового размера.

Этап 3: Облицовка стены

Перед началом работ нужно обеспечить привязку стартового ряда плитки к горизонтальной линии. Допускается использовать как обычный строительный, так и лазерный уровень для отметки стартовой линии на стенах.

Из-за того, что от пола придется отступить на некоторое расстояние, плитка без дополнительной опоры просто сползет под действием силы тяжести. Поэтому следующим шагом станет установка по отмеченной линии упора – можно посадить на саморезы деревянную рейку или даже металлический профиль (тот, что используется для каркаса под гипсокартон).

Дальше порядок действий таков:

  • стену обязательно нужно прогрунтовать. Это делается для того, чтобы клей не впитывался в поверхность штукатурки, иначе плитка со временем может отвалиться;
  • ориентируясь на разметку, укладывается первый ряд плитки. Клеевая смесь наносится на тыльную сторону зубчатым шпателем. Затем плитка просто прикладывается к стене и прижимается. Допускается легкими постукиваниями резиновой киянки привести ее в проектное положение. Сильно давить на плитку не нужно.
  • первый ряд особенно важен, поэтому несколько раз в процессе его укладки нужно контролировать горизонтальность и то, чтобы все плитки находились в одной плоскости. Излишки раствора обязательно будут выдавливаться между плитками. Их нужно тут же удалять тряпкой.

    Если это не сделать сразу, то потом раствор намертво прилипнет к поверхности плитки и удалить его будет очень сложно.
  • между отдельными плитками нужно сохранить одинаковое расстояние, для этого используются пластиковые крестики, которые просто вставляются между плитками;
  • завершающим этапом укладки плитки можно назвать затирку швов. Затирка подбирается в тон плитке и с помощью специального инструмента (с резиновой рабочей поверхностью) втирается в швы между плитками. До высыхания ее можно легко удалить с лицевой поверхности плитки влажной тряпкой, но вот после твердения это может стать проблемой. Материал затирки заполняет пространство между плитками, а после твердения шов станет практически водонепроницаемым;

Для резки плитки можно использовать плиткорез или болгарку. Резка плитки болгаркой – довольно долгий процесс, поэтому чаще всего используют плиткорез.

Если нужно отрезать узкую полосу, то ее просто аккуратно обкусывают плоскогубцами. Если в плитке нужно проделать круглое отверстие, то можно использовать специальную насадку для дрели.

Есть свои нюансы и в нанесении клеевой смеси. Во-первых, наносить ее нужно не только на плитку или на основание, а и на то и на то. Во-вторых, не нужно сразу же вываливать весь объем смеси на плитку. Сперва тонким слоем смесь распределяется по основанию, затем по плитке и только потом слой наращивается до нужной толщины. На первый взгляд мелочь, но это позволит достичь оптимальной адгезии.

В любом случае, после того как плитка разрезана по месту реза нужно пройтись напильником или грубым наждаком, это поможет сгладить бритвенно-острый край разлома.

Как самостоятельно уложить плитку на пол

Как ив случае с облицовкой стены при укладке плитки на пол придется выполнить подготовку основания, подумать об идеальном размещении плитки и выполнить ее укладку.

Подготовка пола

Пол в ванной должен быть без видимых дефектов и идеально ровным. Исключением из этого правила можно считать душевую, где для стока воды пол имеет постоянный уклон. В любом случае на основании, скорее всего, будет множество мелких дефектов для устранения которых понадобится тонкий слой стяжки.

Также на подготовительном этапе нужно в обязательном порядке демонтировать сантехнику.

В зависимости от бюджета, опыта и допустимых затрат времени можно использовать как обычный ц/б раствор, так и специальные самовыравнивающиеся смеси. Толщина заливки вряд ли будет превышать 10-15 мм, все зависит от состояния основания. От толщины будет зависеть и время высыхания смеси. В покупной смеси для выравнивания состав подобран исходя из ускорения твердения, поэтому, учитывая небольшой фронт работ, рекомендовать можно именно готовую смесь для выравнивания.

Допускается использовать для выравнивания пола и обычную стяжку. Правда, в этом случае немного увеличится время высыхания слоя.

Разметка пола

По сравнению со стенами, пол перед укладкой плитки не требуется столь тщательной разметки. Плитку, скорее всего, придется резать, поэтому главное требование – избегать асимметрии, это негативно скажется на общем впечатлении от облицовки.

В остальном все просто – выбирается стена, от которой стартует укладка плитки. Затем на полу можно вычертить контур рядов, которые не потребуют резки.

Укладка плитки на пол

Технология укладки плитки на пол схожа с облицовкой стен, отличие состоит в том, что плитке некуда сползать, поэтому и дополнительно фиксировать первый ряд нет нужды. Работа выполняется в такой последовательности:

  • сначала выровненное основание тщательно грунтуется;
  • затем необходимо разметить пол. Как и в случае облицовки стен, нужно стремиться к тому, чтобы как можно меньше резать плитку. Если получается так, что у стены нужно будет уложить очень узкую полосу плитки, то лучше откорректировать схему укладки так, чтобы резаная плитка располагалась симметрично у противоположных стен;
  • подготовленная клеящая смесь наносится на основание плитки зубчатым шпателем, затем плитка слегка прижимается руками;

    если после укладки плитка немного выступает над остальными, «показать ей свое место» можно с помощью резиновой киянки;
  • постоянная величина зазора между отдельными плитками достигается с помощью все тех же пластиковых крестиков;
  • очистку лицевой поверхности от раствора откладывать на потом не стоит. Сразу же после укладки нужно влажной тряпкой протереть плитку.
  • затирка швов выполняется так же, как и при облицовке стен.

Единственная тонкость, которую нужно учесть при облицовке пола – маскировка пространства под ванной. Для этого придется возвести небольшие стенки, например, из кирпича. Впрочем, если нагрузка на стенки не планируется, то использовать можно даже пенопласт и любой другой материал, не чувствительный к избыточной влаге. За счет этого уменьшится площадь пола, а соответственно и расход напольной плитки. Это нужно учитывать еще на этапе планирования и подсчета потребности в материалах.

Стенки, маскирующие пространство под ванной можно облицовывать как до, так и после облицовки пола. Но вот сами стенки нужно возвести до укладки плитки на пол.

В процессе укладки контролировать нужно 2 параметра: параллельность рядов (они не должны искривляться на площади всего пола), а также общую ровность пола, т. е. лицевая поверхность каждой плитки должна находиться в одной и той же плоскости, что и остальные. Это элементарно проверяется обычным строительным уровнем.

Пример определения потребности в материалах

В качестве примера будет выступать обычная ванная комната средней величины. В плане она имеет прямоугольное очертание, размеры 2,5х4,0 м, высота потолка 2,9 м. Планируется установка ванной длиной 1,9, высотой 0,8 м и шириной 0,9 м.

Сразу стоит отметить, что подбор нужного объема плитки можно сделать и в онлайн-режиме с помощью спецкалькуляторов. Но вручную можно учесть все возможные нюансы, а калькуляторы подходят лишь для приблизительного расчета.

При желании можно усложнить задачу и учесть толщину швов при определении количества плитки, но это бессмысленно. Все равно, точное значение никого не интересует, в окончательный результат специально закладывается 10-15% потеря на бой при резке и транспортировке. Поэтому подсчеты будут вестись без учета толщины шва.

Суммарная площадь стен составит 2х2,9х2,5+2х2,9х4 = 37,7 м2. Нужно учесть, что пространство под ванной будет скрыто невысокими стенками, поэтому к полученной площади нужно добавить площадь 2-х боковых стенок высотой 0,9 м и шириной 1,0 м. Итоговая площадь составит 37,7+1,8=39,5 м2.

При определении площади пола нужно также учесть площадь, которую отгородят стенки, скрывающие пространство под ванной. Расчетная площадь составит 2,5х4-2,1х1,0=7,9 м2.

Для стен будет использоваться плитка размерами 0,25х0,4 м, в пачке 8 плиток (т.е. 0,8 м2). С учетом общей площади стен, понадобится 39,5/0,8 = 50 пачек плитки. Создав запас в виде 1 упаковки, окончательно понадобится 51 упаковка плитки.

При диагональном способе укладки плитки расход значительно возрастает. Примерно на 20-30% по сравнению с обычной схемой укладки.

Для пола размер выбранной плитки составляет 0,3х0,3 м, в пачке 10 плиток (площадь пачки 0,9 м2). Для пола придется купить 7,9/0,9=9 пачек плитки.

Что касается расхода клея, то этот параметр зависит от толщины клеевого слоя (который в свою очередь зависит от размеров плитки), а также от размеров используемого шпателя, угла его наклона к плитке, силы нажатия при нанесении раствора.

Не добавляют ясности в этом вопросе и сами производители, например, «Юнис» утверждает, что на 1 м2 уйдет 3,6 кг смеси (при использовании зубчатого шпателя 6х6 мм), а «Кнауф» говорит, что расход не превысит 2,2 кг/м2.

Практика показывает, что «Кнауф» откровенно лукавит, для примерного определения потребности в смеси можно использовать усредненный расход 3,4-3,5кг/м2. Совокупная площадь пола и стен равна 49,29 м2. Соответственно понадобится 167,59 кг смеси или 7 мешков по 25 кг.

Расход грунтовки составляет от 100 до 200-250 мл/м2, в рассмотренном примере хватит и 1-й 10-литровой канистры.

Потребность в затирке для швов можно определить по специальным таблицам, либо по эмпирической формуле:

Расход затирки = 1,6хCxDx(A+B)/(AxB), кг/м2

  • где А – длина плитки, мм;
  • В – ширина;
  • С – толщина;
  • D – ширина шва.

В нашем случае расход составит:

  • для стен 1,6х8х3х(250+400)/(250х400)=0,25кг/м2;
  • для пола 1,6х8х5х(300+300)/(300х300)=0,43кг/м2.

С учетом метража помещения и площади стен и пола окончательно понадобится 13,28 кг затирки или 7 ведер по 2 кг водостойкой затирки.

Выравнивание пола выполнялось заливкой самовыравнивающейся стяжки толщиной 10 мм. Объем стяжки 0,1 м3. Использовался цементный выравниватель «Базовый», расход 13,8 кг/10мм/м2. Учитывая площадь помещение 10,0м2, понадобится 138 кг сухой смеси или 6 мешков по 25 кг.

Во сколько обойдется укладка плитки в ванной?

Сразу нужно отметить, что в рассмотренном примере использовалась далеко не самая дорогая плитка, а ведь именно ее цена является главной в конечной стоимости ремонта ванной. Тем более в ванной многие предпочитают использовать плитки со сложным узором или диагональную схему укладки, что тоже влияет на стоимость и расход материала.

Определение стоимости выполнено в табличной форме.

Наименование материала

Единица изм.

Потребность в материале

Стоимость единицы

Итоговая стоимость

Плитка

  • для стен
  • для пола

уп.

  • 51
  • 9
  • 290
  • 285
  • 14790
  • 2565

Клей для плитки

шт

7

301

2107

Затирка

шт

7

195

1365

Самовыравнивающаясся стяжка

шт

6

148

888

Крестики пластиковые

уп

1 уп – 200 шт

60

60

Окончательная стоимость материалов для укладки плитки в ванной составит 21775 руб. Не такая уж и большая цена за великолепный вид ванной комнаты.

13.11.2016