Технология устройства дренажных систем с учетом их дальнейшего обслуживания и защиты

Сооружение глубинного дренажа

Когда все комплектующие для установки глубинного водоотвода подобраны и куплены, осуществляются подготовительные работы. Выкапывают дрены – специальные каналы. Их глубина должна быть 1 м, а ширина – 0,5 м. Для всего водоотвода создают уклон 3% в сторону конечного водоотводящего приемника. В готовых дренах располагают дренажные трубы. Потом сверху насыпают гравий, песок или щебень, затем дерн. Размер частиц насыпного материала и дополнительных комплектующих определяется в зависимости от места водоотведения (климата, размера дренируемой площади, срока службы). Чтобы избежать замерзания дренажной системы в зимний период, вместе с трубами укладывают термоизоляционные пластины.


А там, где поблизости нет зданий, дрена целесообразней укладывать в виде «ёлки».


Верхние отверстия дренажных труб часто засоряются илистыми и пылевидными частицами грунта или песка, что приводит к закупорке системы. Поэтому специалисты рекомендуют применять фильтрационную ткань, которую не составит труда заменить в случае полного загрязнения.

Магистральный канал должен собрать всю воду и вывести ее за территорию в специальное место сбора. Если нельзя организовать централизованный и полный водоотвод, то применяют дренажные колодцы. В будущем они послужат точками доступа к системе. Колодец для водоотвода нужен на каждом втором повороте труб. С его помощью должен открываться доступ к основным участкам системы — отводящему и подводящему. Лучше всего использовать дренажные колодцы с непроницаемым дном и такой же крышкой. В противном случае произойдет перегруз дренажной системы. Крышки Материал для колодцев подбирается с учетом его дальнейшей высокой прочности. Обычно это гофрированный полипропилен.

 

Установка поверхностного дренажа

 

Соорудить грунтовую дренажную систему без помощи специалистов не очень сложно. Тем не менее в случае организации водоотвода на большом участке, где подразумевается использование насосной станции и сложного комплекса различных емкостей самим лучше не делать. Гидравлические расчеты и подробное проектирование обеспечат долгосрочную и надежную службу системы.

Довольно простым и доступным способом для снижения поглощающего свойства верхнего слоя почвы, примыкающей к фундаменту здания, является прокладка полиэтиленовой пленки. Можно сделать все без дополнительных средств: положив слой земли поверх сбитого слоя в направлении от стены дома.

 


13.11.2016