Теплый пол в прихожей: плюсы и минусы разных систем обогрева

В холодное время года мы с радостью возвращаемся домой, в свое уютное гнездышко. Оставляя за дверью слякоть и непогоду, нам хочется с самого порога ощущать тепло домашнего очага. Решить эту проблему может теплый пол в прихожей.

Теплый пол в прихожей

Установка теплого пола имеет намного больше плюсов, чем может показаться на первый взгляд:

  • Надежная защита от сквозняков из входной двери;
  • Возможность оборудовать место домашнего питомца в теплом коридоре, а не на вашем диване;
  • Защита от сырости в коридоре, мгновенное высыхание любых луж и капель воды с обуви и зонтов;
  • Быстрая сушка промокшей обуви без деформации.

Выбор системы обогрева

Итак, допустим, вы взвесили все плюсы и минусы и утвердились в своем желании установить теплый пол в коридоре. Следующим шагом будет выбор подходящей системы обогрева. Это зависит от нескольких факторов: типа напольного покрытия, ваших финансовых возможностей и личных предпочтений. Также немаловажно, кто будет осуществлять монтаж теплых полов – вы сами или бригада профессионалов.

Мы рассмотрим все подходящие для прихожей варианты теплых полов, а вы выберите тот, который будет больше других соответствовать вашим требованиям и ожиданиям.

Водяной теплый пол

Такой тип обогрева пола отлично подходит как для квартир, так и для загородных домов. Система представляет собой гибкие пластиковые трубы, по которым циркулирует горячая вода. При помощи стандартного комнатного термостата вы можете регулировать температуру теплого пола в коридоре. Плюсами водяного пола являются невысокая цена и отсутствие электромагнитного излучения. При качественном монтаже возможность протечки стремится к нулю.

Раскладка водяного теплого пола в коридоре

Монтаж такой системы обогрева нельзя отнести к самым простым, ведь при укладке труб уровень пола в коридоре придется поднимать примерно на 7-10 см.

Видеосеминар о водяном теплом поле

Электрический кабельный теплый пол

Эта система обогрева представляет собой некоторое количество электрокабеля, уложенного под стяжку, и регулятор температуры. Такой вариант идеален для укладки под плитку и подходит для монтажа теплого пола в прихожей, ванной комнате, на балконе или на кухне. Им можно обогревать любые жилые небольшие помещения.

К плюсам такого пола относится относительно легкий монтаж, а к минусам – большие затраты на электроэнергию.

Монтаж электрокабеля

Нагревательные маты

В отличии от кабельного теплого пола, самостоятельный монтаж матов будет под силу каждому. Маты монтируются без стяжки, в слой плиточного клея. В этой системе обогрева электрический кабель уже расположен на сетке с необходимым шагом. Вам останется только разрезать сетку и разложить маты.

Важно! Следите за тем, чтобы петли электрокабеля нигде не касались и не пересекались друг с другом.

Нагревательные маты в рулоне

На маты нельзя устанавливать тяжелые предметы, поэтому заранее спланируйте расположение мебели в вашем коридоре и не укладывайте маты под гардероб и комод. ​

Пленочный теплый пол

Последнее время пленочный теплый пол стал очень популярен в связи с легкостью монтажа, установить его самостоятельно при желании сможет любой человек. Система работает на основе инфракрасного излучения. В комплект входит термопленка с электроподводкой, терморегулятор, проводка, изоляция и сенсор температуры.

Укладка пленочного теплого пола

Такой теплый пол можно класть под плитку, ламинат, ковролин и другие покрытия, поэтому он идеально подходит для обогрева прихожей. Стяжка пола не понадобится, а затраты на электроэнергию минимальны. В отличие от электрических теплых полов, здесь полосы пленочного пола идут параллельно друг другу. Это значит, что при поломке одной полосы все остальные продолжат работать в обычном режиме.

Вывод

Какой теплый пол положить в своем коридоре решать вам, но помните, что такое вложение денег позволит вам не только обогреть прихожую, но и повысит температуру во всей квартире в холодное время года.

12.11.2016