Теплицы и парники: в чем разница

Высокая урожайность – задача, которую стремятся решить и частные садоводы, и профессиональные агрономы.

Но если для вторых открыты все возможности научного и технического прогресса, то первые должны сами решать, что использовать для лучшего взращивания растений. Чаще всего выбор останавливается на теплицах и парниках.

Парники: особенности конструкции, ее преимущества

Если заглянуть в далекое прошлое, то можно легко найти прототипы самых простых парников. Конструкции отличают малые, удобные в использовании размеры и несложный принцип аккумулирования тепла.

В парниках тепло собирается из двух источников:

  • от «горения» удобренной навозом почвы, на которую высаживают рассаду;
  • от солнца, которое нагревает пространство под пленкой, нетканым или иным материалом.

Парники отличает монолитность – в них нет входа, выхода, окон. Если требуется проверить растения под пленкой, то необходимо убрать часть верха или «стены». Высота парников небольшая: часто они просто закрывают грядки, реже возвышаются над ними на метр вверх. Компактность и высокая эффективность – вот что ценят садоводы в парниках более всего.

Теплицы – современные решения для хороших урожаев

Истоки появления теплиц уходят также в прошлое, где их прототипами являлись оранжереи экзотических растений во дворцах и усадьбах знати. Потом на смену основательным конструкциям пришел симбиоз стекла и металла – изделия такого плана можно до сих пор увидеть на приусадебных участках в некоторых деревнях.

Особенность теплицы – ее основательность. Сооружение имеет вход, значительную высоту, а также удобные для открывания форточки или небольшие окна. В качестве обогрева воздуха чаще всего использует солнечная энергия, но в теплицах промышленного назначения для создания оптимальных температур земли и окружающего пространства задействованы самые разные устройства. Сегодня теплицы строятся с применением разных материалов, но оптимальные по цене и качеству изделия изготавливаются из поликарбоната. Монолитный и сотовый поликарбонат обладает малым весом, значительной прочностью, способен пропускать солнце в том же объеме, что и стекло, легко монтируется и умеренно стоит.

Из поликарбоната изготавливают и парники, которые по своему качеству превосходят все непластиковые решение, что привлекает частых садоводов и увлеченных любителей. При выборе парника или теплицы стоит учитывать требования к конструкции, размеры изделия, виды планируемых для выращивания растений, а также стоимость. Обратите внимание на разновидность «Агросфера» https://pan.by/dacha-i-sad/teplitsy-parniki-i-ukryvnoy-material/parniki-agrosfera/, https://pan.by/dacha-i-sad/teplitsy-parniki-i-ukryvnoy-material/teplitsy-agrosfera/. Покупать приусадебных «помощников» стоит в профильных или строительных магазинах, где персонал сможет подсказать по видам поликарбоната, нюансам сборки и эксплуатации выбранных парников или теплиц.

07.12.2018