Строительство погреба

Погреб нужен каждому из нас и даже тому, кто проживает в городской квартире. В нем удобно хранить консервацию и разные овощи зимой. Его надо строить качественно, чтобы он простоял не одни десяток лет. 

Сначала нужно решить, где вы хотите построить свой погреб, ведь вам придется вырыть небольшую яму и правильно ее оборудовать. Это можно сделать в любом месте: в доме, в гараже и даже на улице.

Если вы хотите построить погреб отдельно от дома, тогда постарайтесь найти на своем участке наивысшее место, чтобы в него не подтекала вода. Потом узнайте место залегания грунтовых вод, и определитесь с глубиной своего погреба, чтобы они в дальнейшем его не затопили. Также надо будет подумать о том, какой пол будет у вас в погребе, а это уже зависит от состава почвы. 

Практически всегда погреба имеют глубину 2 м. 

Лучше всего строить погреб летом потому, что в это время года грунтовые воды расположены очень низко. А еще летом прекрасная погода для проведения таких работ. Вовремя строительства надо очень серьезно отнестись к гидроизоляции потому, что при любых погодных условиях в ваш погреб не должна попасть вода. А если в нем всегда будет мокро, то сохранность продуктов будет минимальной.

Приступая к строительству погреба, выкопайте яму. Ее ширина должна быть не больше 2,8 м. Но, несмотря на это, он может иметь различные размеры. Стены котлована необходимо сделать с маленьким уклоном, чтобы земля не сыпалась постоянно. 

  • От дна ямы будут зависеть размеры вашего погреба. Учтите, что в конечном результате он окажется немного меньше вырытой ямы потому, что вам надо будет сделать гидроизоляцию стен. 
  • Когда яма будет готова, займитесь подготовкой пола. А для этого ее дно надо засыпать щебнем и утрамбовать его. Неплохо если вы решите залить пол своего погреба жидким битумом. 
  • Потом надо сделать бетонную стяжку и положить рубероид. Далее нужно заняться стенами. Их можно сделать из блоков бетона или специально обожженного кирпича потому, что в погребе будет всегда повышенная влажность.
  • С наружной стороны стен, надо также уложить гидроизоляционный материал после того, как будут уложены 2-4 ряда камня. Постарайтесь качественно сделать все углы и стыки на полу и стенах.
  • В дальнейшем стыки на стенах необходимо будет уплотнить с обеих сторон. Так вы сможете их качественно изолировать.

Любому погребу надо сделать удобный ход, а для этого вам понадобится лаз и лестница.


13.11.2016