Стеклянные лестницы в интерьере (50 фото): красивые конструкции для дома

Главная функция лестницы — соединение между собой разных уровней дома, но при этом она также может выглядеть как одно из главных украшений интерьера. Разнообразие современных материалов позволяет воплотить в жизнь самые разные задумки, и одним из уникальных решений являются стеклянные лестницы, которые становятся произведением искусства современного дизайна.


Лестница со стеклянными ограждениями в интерьере дома

За последнее десятилетие технологические процессы производства стекла значительно расширились, его стали применять повсеместно, как в культовых, так и в обыденных жилых сооружениях. А когда интерес к стеклянным лестницам появился и у именитых дизайнеров и архитекторов, то все обратили внимание на этот необычный элемент интерьера. Конечно, эта новинка не без изъянов, но от такой красоты сложно отказаться.


Стеклянная лестница с водопадом

Лестница с изгибом и стеклянными ограждениями

Лестницы из стекла — ультрасовременное решение

Стеклянные конструкции словно специально созданы для современных стилей в дизайне. Они отлично впишутся в техно, минимализм, hi-tech, бионику и прочие подобные стили. Дом с прозрачными лестницами полон легкости. Конечно, главная отличительная особенность таких лестниц — красота, но не стоит забывать и о функциональности. Стеклянные лестницы очень прочные, разумеется, они не сравнятся с традиционным деревом, но чтобы разбить такую конструкцию, нужна как минимум кувалда.


Винтовая лестница со стеклянными ступенями

Стоит отметить, что выбор этого элемента интерьера все же диктуется именно эстетической функцией, поэтому дизайнеры часто советуют установить в доме две лестницы и использовать их параллельно. Если же у вас есть маленькие дети, то пока со стеклом стоит повременить и подождать, когда они немного подрастут. Дополнительной безопасности можно достичь, используя антискользящее покрытие стеклянных ступеней.


Необычная лестница из стекла и металла

Стеклянные лестницы вносят в ваш дом единство разных структур. Если вы уже используете камень, дерево и металл, то все это необходимо разбавить и внести гармонию, и в таком случае стеклянная лестница незаменима.

Существуют два вида стеклянных лестниц, различающихся по конструкции:

  • сборные;
  • сварные.

Их них больше всего распространены первые, они крепятся к стене при помощи опоры из металла. Сварные лестницы — более надежная и крепкая конструкция. Ступени такой лестницы удерживают косоуры, что позволяет выносить большие нагрузки. Лучше всего такие лестницы подходят для торговых и развлекательных центров, офисов и жилых помещений.


Современная лестница со стеклянными ограждениями

Широкая лестница со стеклянными ограждениями

Черная лестница с ограждениями из стекла и металла

Красивая лестница со стеклянным ограждением

Оригинальная винтовая лестница из стекла и металла

Поворотная лестница со стеклянными ограждениями в интерьере

Белая лестница со стеклянными ограждениями в интерьере

Различные конструкции лестниц из стекла

Выделяют винтовые (или спиральные), маршевые и комбинированные (маршевые с поворотом) лестницы. Из всех этих видов самыми популярными стали маршевые лестницы. Большие ступени позволяют легко подниматься, что значительно повышает удобство и практичность. Высота проступи — около 15 сантиметров, глубина самой ступени — 30-40. Может иметь один или два марша в зависимости от расположения, места под лестницей и эстетических предпочтений. Напомним, что марш соединяет две соседние площадки и опирается на них. Обычно с ней используют небольшое ограждение и балясины.


Маршевая стеклянная лестница с поворотами

Если место ограничено, используют винтовую лестницу. Такие конструкции очень сильно экономят пространство и создают приятный геометрический контраст. Часто на винтовых лестницах перила изготавливают из дерева, а балясины из металла, например, алюминия. Добавить еще больше воздушности и элегантности в конструкцию можно при помощи вертикальных стоек белого цвета. Винтовая стеклянная лестница — признак роскоши и элегантности.


Стильная винтовая лестница из стекла и металла

Винтовая оригинальная лестница из стекла и металла

Трехслойные стеклянные ступени

Бежевая лестница со стеклянными ограждениями в интерьере

Лестница со стеклянным ограждением

Коричневая лестница со стеклянным ограждением

Металлическая лестница со стеклянным ограждением

Узкая стеклянная лестница в интерьере

Материалы для изготовления

Не стоит думать, что для таких лестниц используют обычное стекло. Именно поэтому, несмотря на свою визуальную хрупкость, эти конструкции настолько выносливы к нагрузкам. При изготовлении стеклянных лестниц используют: триплекс, закаленное стекло или моллированное стекло.


Минималистичная стеклянная лестница в интерьере

  • Триплекс — многослойное высокопрочное стекло, слои которого соединены при помощи полимера или специальной пленки. Триплекс обладает повышенной прочностью, термостойкостью и безопасен при случайных повреждениях. Стеклянные панели не имеют зазоров, а их края зашлифованы. В соответствии с дизайном интерьера, ступени могут быть двух или трехслойными. Толщина листов варьируется по желанию заказчика.
  • Закаленное стекло изготавливается под специальным нагревом, подвергается термической обработке. Такая техника закаливания позволяет добиться прочности и безопасности, даже в случае разрушения стекла.
  • Моллированное (или гнутое) стекло принимает любую из всевозможных форм — мечта для дизайнера. При этом моллированное стекло, как и закаленное, подвергается сильной термической закалке, поэтому не уступает ему в прочности.

  • Черная лестница со стеклянным ограждением

    Из всех вышеперечисленных материалов также изготавливают стеклянные ограждения для лестниц, которые часто еще именуют светопрозрачными конструкциями. Используются как прозрачные, так и стеклянные матовые ограждения, иногда их оборудуют системой подсветки. Осветительные приборы могут создать особые зоны в вашем доме и помогут настроиться на нужный лад. Иногда сплошное стеклянное ограждение используют вместо перил.


    Лестница со стеклянным ограждением

    Широкая стеклянная лестница в интерьере

    Стеклянная лестница в классическом интерьере

    Белая лестница со стеклянным ограждением

    Стильная лестница из стекла и металла

    Стеклянное ограждение у лестницы

    Изогнутая лестница из стекла и металла

    Идеи для дизайна

    Использование декоративных свойств стекла в интерьере дома — простор для фантазии. Как уже упоминалось, стекло прекрасно сочетается с другими материалами — деревом, металлом и камнем. Это может быть лестница со стеклянными ступенями, имеющими деревянные вставки и снабженная деревянными перилами. Лестница из стекла может быть с металлическими перилами и поручнями, металлической решеткой в качестве ограждения.


    Лестница из дерева, стекла и металла в интерьере

    Цветовое оформление лестницы может быть любым. Однотонное, матовое, прозрачное стекло, стекло, имитирующее трещины, тонированное, стекло с рисунками любой тематики — все это лишь часть дизайнерских решений. Особого эффекта можно добиться при помощи дополнительного освещения стеклянной лестницы. Вы можете украсить конструкцию при помощи бра, люминесцентных ламп, причудливых светильников и прочих элементов освещения. Располагая освещение в разных местах лестницы, вы можете добиться сказочной красоты для своего дома.


    Прозрачная лестница из стекла в интерьере

    В загородном доме с большими окнами в деревянных рамах элегантная лестница с прозрачными ступенями, матовой перегородкой и изящными металлическими перилами станет любимым элементом интерьера. Идея для хай-тека — стеклянная лестница с белыми деревянными ступенями треугольной формы — прямая дорога в мир будущего. Каждый любитель и профессионал при желании может представить огромное количество вариаций лестниц со стеклом.


    Комбинированная стеклянная лестница в интерьере

    Необычная стеклянная поворотная лестница в интерьере дома

    Деревянная лестница с ограждением из стекла и металла

    Деревянная лестница с ограждением из стекла

    Металлическая лестница с ограждением из стекла

    Поворотная лестница из металла и стекла в интерьере

    Поворотная лестница из металла и стекла в доме

    Уход за стеклянной лестницей

    Стоит еще раз напомнить, что современные стеклянные лестницы совершенно безопасны в использовании. Они обладают специальной поверхностью, противостоящей скольжению, к тому же их можно дополнительно покрыть прорезиненными ковриками. Материалы для изготовления таких лестниц экологичны, не содержат опасных примесей и не приводят к аллергическим реакциям.


    Лестница из стекла и металла с подсветкой в интерьере

    За стеклом нужно ухаживать правильно и тщательно, особенно, если вы ходите по нему каждый день. Не используйте абразивные вещества или средства, содержащие щелочь — стекло их не переносит. Выбирайте мягкие губки или ткани с микрофиброй, при мытье избегайте влаги между металлом и стеклом.

    С помощью стеклянной лестницы вы, несомненно, добавите оригинальности своему интерьеру, создадите ощущение легкости и добавите воздушности в пространство вашего дома.


    Лестница со стеклянным ограждением в доме

    Узкая лестница из стекла и металла в интерьере дома

    Современная лестница со стеклянным ограждением в интерьере квартиры

    Черно-коричневая лестница со стеклянным ограждением

    Деревянная поворотная лестница со стеклянным ограждением

    Деревянная лестница со стеклянным ограждением в интерьере дома

    Лестница со стеклянным ограждением в интерьере дома

    Черно-белая лестница со стеклянным ограждением в интерьере дома

    Металлическая лестница со стеклянным ограждением в интерьере дома

    Лестница со стеклянной перегородкой в интерьере дома

    13.11.2016