Стеклянная крыша: материалы и особенности конструкции

Современные технологии позволяют создавать оригинальные светопрозрачные конструкции, украшающие частные дома и усадьбы.

Великолепно смотрится прозрачная кровля, накрывающая веранду, зимний сад, террасу или гостиную. Она обеспечивает хорошую освещенность и значительно оптимизирует счета за электроэнергию. А возможность созерцать голубое небо, сидя в кресле с чашечкой ароматного кофе, дарит неповторимое эстетическое наслаждение.

Какие материалы используются для остекления крыши

В частном домостроении для светопрозрачной кровли часто используют акриловое стекло. На профильном рынке можно купить оргстекло толщиной до 25 мм. Этого более чем достаточно для возведения купольной, пирамидальной, треугольной или арочной кровли.

  • Светопроницаемость акрила доходит до 92%.
  • Он демонстрирует отменную прочность, не боится дождя и солнечной инсоляции, снега и града. При повреждении не рассыпается на травмоопасные осколки.
  • С гладкой поверхности крыши из оргстекла с углом наклона от 35° легко скатывается дождевая вода и соскальзывает снег.

Материалы для несущей конструкции

За счет небольшого удельного веса оргстекло минимизирует нагрузку на несущий каркас. Поэтому для опорных конструкций кровли могут использоваться дерево и алюминиевый профиль (если перекрываются небольшие и средние пролеты) или стальной профиль (для больших по площади пролетов). Эти материалы отвечают требованиям по прочности и жесткости, а несложная предварительная обработка придаст им и стойкость к коррозии.

На каркасе закрепляется водосточная система. Лучше всего купить водостоки из ПВХ, так как они не нагружают каркас и легко монтируются с помощью специального крепежа. Перед монтажом стоит набросать чертеж, прикинув расположение точек крепления и желобов.

Условные недостатки стеклянной кровли

  • Чтобы крыша не утратила прозрачность, для гидроизоляции стыков можно использовать только прозрачный силиконовый герметик. В некоторых регионах из-за особенностей климата этого бывает недостаточно.
  • Для снижения парникового эффекта необходимо предусмотреть защиту от палящего летнего солнца.
  • Для предотвращения обледенения может понадобиться монтаж обогревательной системы, так как стандартная теплоизоляция обнуляет эстетику конструкции.

При сильных снегопадах приходится механически счищать снег с крыши, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки. Периодически необходимо избавляться и от оседающей пыли и грязи. Поэтому конструкция должна обеспечивать удобство проведения очистки поверхности.

18.11.2019