Статуэтки для интерьера (50 фото): красивые фигурки для создания уюта в доме

Украшение собственного дома — занятие, которым человек занимается с первобытных времен. Это генетически заложено в нас — делать свой «мирок» комфортным, уютным и безопасным. А для этого необходимо обставить его удобной мебелью и приятными, радующими глаз декоративными предметами, в том числе и безделушками. Среди декоративных безделушек не на последнем месте находятся статуэтки для интерьера. С помощью этих предметов декоративного украшения интерьера можно придать жилищу индивидуальность и необычный стиль.


Статуэтки в интерьере кабинета

Если мебель у большинства людей приобретается похожая, то использование статуэток сделает жилище неповторимым. Особенно, если есть возможность приобретать дизайнерские изделия или привозить напольные и прочие статуэтки из далеких экзотических стран. В статье рассмотрим — как правильно обставить квартиру статуэтками, и особенности этого декоративного украшения дома.


Статуэтки в интерьере спальни

Статуэтка птицы для интерьера

Особенности

Какие основные особенности присущи статуэткам как способу украшения интерьера:

  • Главное преимущество статуэток – их декоративность и разнообразие. Они могут представлять собой как пасторальные фарфоровые нежные фигурки и сценки, так и брутальные инсталляции и предметы, стилизованные под человеческую фигуру или растения.
  • Универсальность. К любому без исключения интерьерному стилю найдется своя статуэтка, выполненная в том же или похожем стиле. Поэтому, как бы вы ни обставили свое жилище — хоть в стиле прованс, хай-тек или в классическом — подходящие статуэтки и декоративные фигурки для гостиной и спальни уже ждут вас на полках магазинов.
  • Современные статуэтки для дома могут иметь самые различные формы. Это и фарфоровые конструкции в традиционном классическом стиле, и необычные абстрактные предметы, при взгляде на которые не сразу поймешь — что имел в виду автор, когда создавал этот шедевр.


Статуэтки совы

Статуэтка слон

Высокая статуэтка лягушка

Статуэтка женщина в интерьере

Статуэтка ангелы

Статуэтка лошадь для интерьера

Статуэтка шахтер

Правила оформления интерьера статуэтками

Какие основные нюансы надо знать, чтобы правильно и гармонично оформить свой дом при помощи статуэток:

  • Конечно, необходимо придерживаться общего стиля интерьера. Так, если у вас обстановка гостиной и прочих помещений дома в стиле хай-тек, то им не подойдут милые керамические или фарфоровые пастушки, а лучше выбирать хромированные и пластиковые статуэтки в лаконичном исполнении нейтральной расцветки.
  • Классический интерьер заиграет новыми красками, если вы дополните его бронзовыми статуэтками или фарфоровыми экземплярами. Такие красивые природные материалы как нельзя лучше подойдут традиционному изысканному стилю. Они могут быть, в том числе, и высокими напольными из дерева.
  • Квартиру в современном стиле лучше обставить соответствующими статуэтками. Это могут быть футуристические или абстрактные большие изделия из качественного пластика, стекла, никеля и хрома. Эти современные материалы как нельзя лучше подчеркнут минимализм и функциональность обстановки.
  • Керамика и фарфор, а также менее популярный фаянс — отличный выбор для интерьера дома в стиле прованс и шебби-шик. Эти нежные пастельные стили отлично сочетаются с воздушной хрупкостью бьющихся статуэток. Их можно расположить и в гостиной, и в прихожей.


Напольная статуэтка собака в гостиной

Настольная статуэтка кораллы

Небольшая статуэтка собака

Варианты декорирования интерьеров статуэтками

Подсвечники и вазы в гостиной

Статуэтка слон для украшения интерьера

Статуэтка гусь для украшения интерьера

Где расположить

Какие участки дома можно считать самыми удачными для размещения статуэток:

  • Если в гостиной есть камин, то вам повезло. Ведь каминная полка — наилучшее место для размещения небольших статуэток и прочих безделушек. Камин всегда в центре внимания, поэтому тщательно подобранные фарфоровые, керамические и пластиковые фигурки не останутся без внимания гостей дома.
  • Комод в спальне. На верхней поверхности комода можно отлично разместить все милые глазу предметы, в том числе и самые дорогие сердцу статуэтки. Напольные экземпляры из дерева также используются в спальне.
  • Если квартира достаточно больших размеров и есть возможность поставить в прихожей или гостиной «бесполезный» консольный столик, то его столешница будет представлять собой идеальное место для размещения на ней различных статуэток.
  • Стенные ниши, если они предусмотрены планировкой. Особенно эффектно выглядят одиночные крупные статуэтки в нишах, иногда и напольные, оформленные специальной подсветкой.
  • Для статуэток лучше всего выбрать самые открытые места дома, чтобы они хорошо просматривались от входной двери.
  • Отличная идея для обладателей изрядного количества статуэток — оформить для них специальную витрину в виде шкафа с подсветкой. Мимо такой экспозиции мимо не пройдет ни один гость. Изящные фарфоровые безделушки или экзотические экземпляры из дерева будут смотреться лучше всего именно в такой витрине.
  • Напольные деревянные статуэтки значительных размеров — стильное украшение прихожей и большого холла, если таковой присутствует. Эффектные и красивые, наиболее хорошо они будут смотреться в одиночном исполнении, когда к ним приковано все внимание. Конечно, такие массивные модели стоит размещать только в просторных помещениях, например, в гостиной. В тесной комнате полутораметровая статуэтка будет смотреться в лучшем случае неуместно.


Статуэтки в деревенском стиле в гостиной

Необычная статуэтка из металла и дерева

Украшение камина вазами

Статуэтка мужчина и женщина

Статуэтка девочка с цветами для украшения интерьера

Статуэтка конь для украшения интерьера

Стиль интерьера и статуэтки

  • Если квартира оформлена в современном стиле, а вам приглянулись африканские статуэтки или стилизованные фигурки экзотических животных, то, чтобы их удачно разместить в современном интерьере, необходимо «поддержать» фигурки другими деталями. Это может быть коврик на полу «под зебру» или «под леопарда» и прочие детали.
  • Если ваше жилище выполнено в ультрасовременном хай-тек стиле, то лучше всего для этого интерьера подойдут лаконичные и простые экземпляры. Например, современные модели хромированных самолетов, машинок. Выполненные из стали или алюминия, они отлично впишутся в интерьер квартиры. Также хорошо будут выглядеть в стиле хай-тек абстрактные статуэтки, всяческие мобили и инсталляции.
  • Классический интерьер будет также хорошо смотреться, если его украсить деревянными фигурками и предметами в традиционном изящном стиле. Классический стиль не против того, чтобы в оформлении статуэток присутствовало золото или насыщенные декор.
  • Для незамысловатого стиля прованс, который «любит» текстиль, подойдут статуэтки, выполненные из ткани, возможно и в народном стиле. Народные обереги, выполненные в стилизованной манере, тоже отлично впишутся в прованский интерьер. От абстрактных и футуристических изделий в современном стиле необходимо в данном случае отказаться.


Статуэтка лошадь в ванной в стиле арт-деко

Статуэтки лошади как подставки для книг

Декор предметами в стиле прованс

Статуэтки разноцветные гномы

Статуэтка танцующие мыши для украшения интерьера

Статуэтка балерина для интерьера

Комнаты дома и подходящие им статуэтки

Рассмотрим, какими фигурками лучше оформить различные помещения квартиры.

  • Для гостиной выбирайте самые броские и эффектные фигурки. Конечно, в первую очередь нужно ориентироваться на стиль помещения, но, тем не менее, в гостиной можно поставить крупные напольные статуэтки, яркие, экзотичные и т. д.
  • Отличное решение для прихожей — разместить предметы в виде африканских фигурок, которые будут символизировать защиту дома от внешних негативных сил.
  • Для спальни лучше не выбирать варианты, несущие агрессию. Так, не подойдут дерущиеся животные, ножи, сабли, мрачные модели. Лучше остановиться на спокойной теме: выбирайте светлые, нарядные и изящные экземпляры. Так отлично будут смотреться в спальне статуэтки, изображающие балерин, птиц, красивые растения. Они могут быть и фарфоровые карманных размеров и напольные деревянные или даже металлические.
  • Если вы живете за городом и имеете веранду или террасу, то в этом открытом солнечном и наполненном воздухом помещении дома отлично будут смотреться фигурки из природных простых материалов — дерева или даже соломы.
  • Маленькие фигурки, выполненные в одном стиле или на одну тему лучше сгруппировать — так они не «распылятся» по дому и будут обращать на себя внимание.
  • Крупные арт-объекты лучше всего смотрятся в гордом одиночестве. Различные отвлекающие внимание соседи им ни к чему. Они полностью самодостаточны.
  • Фигурки кошек, слонов или лягушек считаются наиболее подходящими для привлечения в дом счастья и удачи. Поэтому разместите в своей гостиной хотя бы один экземпляр такого животного. Вреда не будет точно, а вот счастья, весьма вероятно, прибавится.


Настенное панно для декора

Деревянные напольные статуэтки в гостиной

Ракушки и подсвечники для декора гостиной

Статуэтка из камня ангел

Статуэтка леди для интерьера

Статуэтка розы для интерьера

Статуэтки, символизирующие удачу

Рассмотрим, какие фигурки и декоративные предметы предпочтительно иметь в доме.

  • Для спальни идеальное решение — парные экземпляры, как вариант — напольные. Такая пара символизирует собой неразлучность вашего семейного дуэта. Подойдут фарфоровые статуэтки изящных лебедей, переплетенных деревьев, а для спальни в современном стиле подойдет какая-нибудь инсталляция, например, двух сердец. Одно дерево, увешанное плодами, тоже принесет положительную энергию в спальню.
  • Размещенная в гостиной фигурка ящерицы принес в дом мир и спокойствие. Так что, в отличие от африканских масок, привезти из поездки небольшую деревянную ящерицу будет неплохим решением.
  • Бык или лошадь символизируют здоровье для всех обитателей дома. Конечно, такая инсталляция не должна быть слишком громоздкой, ведь эти животные и без того символизируют силу и энергию.
  • Поставленный в спальне аист принесет женщине счастье материнства.
  • Некоторые могут вспомнить знаменитые ряды слоников-статуэток, размещенные на кружевных салфетках комодов у бабушек советского периода. У этих «мещанских» керамических статуэток тоже есть свой сакральный смысл. Они являют собой мощную защиту от сглаза и приносят в дом благополучие и удачу.


Статуэтки олени в интерьере

Настольная статуэтка — цветочный горшок

Статуэтка платье

Абстрактная статуэтка из дерева и металла

Статуэтка царевна лягушка для интерьера

Статуэтка девушка в платье для интерьера

Статуэтка слон для украшения дома

Статуэтка африканская леди для украшения дома

«Плохие» экземпляры

Каких же фигурок лучше избегать:

  • Африканские маски во многих случаях оказываются нежелательным приобретением для квартиры. Все эти маски имеют заложенный в них определенный смысл. Мы этого смысла знать не можем, поскольку выросли в другой культуре. Эти изделия, при всей своей внешней эффектности, могут символизировать и смерть, и болезни, нищету и прочий негатив — а мы, радостные, везем из поездок выгодно купленные на местном рынке деревянные маски. Поэтому с такими изделиями лучше быть осторожнее, и безопаснее всего будет оставить понравившуюся маску на ее родине.
  • Декоративные статуэтки для интерьера в виде хищных животных с «рычащей», открытой пастью — нежелательный выбор. Они несут в себе скрытую агрессию, которая со временем повлияет на семейную жизнь.
  • Настоящий подлинный антиквариат — тоже сомнительное приобретение. Конечно, антикварные вещи имеют большую ценность и дорого стоят, однако, за многие годы пребывания в различных домах могли наполниться не самой положительной энергией. Кто знает, какие проблемы имели прежние хозяева этой самой статуэтки.
  • Фигурки, изображающие ножи, сабли, пики, прочее холодное оружие — не самое лучшее решение для украшения жилища, сколь бы декоративно и изящно не была выполнена данная инсталляция. Негатив, которые заложен в энергетике модели, согласно учению фэн-шуй, обязательно скажется со временем на самочувствии и взаимоотношениях обитателей дома.


Разноцветная статуя — лошадь в интерьере

Оранжевый медведь — статуэтка и стол

Разноцветные статуэтки собаки — копилки

Фиолетовая статуэтка голова

Красная статуэтка губы

Небольшие статуэтки в интерьере

Серебристая статуэтка мужчина и женщина

13.11.2016