Способ сооружения системы для сбора дождевой воды

Многие страны не имеют проблем с наличием пресной воды.

Однако, развитое экологическое сознание жителей не позволяет расточительно относиться даже к дождевой, стекающей с крыш. Каков же способ сооружения системы для сбора дождевой воды?

Традиции старины

Вспомним традиции вековой давности: соорудим простейшую систему, куда входят дренажные трубы, желоба и бочка для сбора дождевой воды на нужды домашнего хозяйства. В домах в начале ХХ века было очень популярным собирать в бочки дождевую воду. Её использовали для бытовых нужд (для принятия душа, давали скоту, поливали огород). В наше время, кроме всего перечисленного, можно дождевую подвести в бак туалета. Отличия дождевой от водопроводной:

Дождевая вода лучше отстирывает одежду, лучше для растений огородов и садов (очищать не надо). Указанные преимущества объясняются отсутствием солей и хлора. Пить, естественно, лучше водопроводную, но если нет такой, то возможно очистить и дождевую. Хотя надо понимать, что и городская сеть не дает нам чистую воду, идеальную для питья. Она содержит железо, хлор и соли жесткости, которые нуждаются в удалении. Если собранная дождевая вода будет использоваться для потребления человека (пить, принимать душ), то нужно не только механически фильтровать жидкость. Для безопасности нужно очищать с помощью системы фильтров. Как сделать простейшую систему сбора и фильтрации дождевой воды? Некоторые способы:

  • Закупить скобы, желоба и трубу (сделанные из ПВХ), крюки, бочку, краник в бочку.
  • Закрепить желоба по краям крыши так, чтобы был уклон в сторону трубы.
  • На углу дома подвесить трубу, в которую будет стекать вода с желобов.
  • Соединить желоба с трубой приемной воронкой.
  • Герметизировать стыки и швы.
  • Установить кран в бочке.

Подобрать к крану соответствующий шланг, чтобы при необходимости можно было подключить. Подготовить и уложить в бочку слоями материалы для фильтрации:

  • средние камни на дно, далее мелкие камни с мелким песком (слой несколько тоньше, чем предыдущий);
  • уголь, желательно кленовый (для поглощения тяжелых металлов и токсических веществ);
  • гравий (сначала больших размеров, а потом меньших);
  • мелкие камни. Накрыть бочку сеткой, обеспечивающей тонкую очистку и защиту от мелких насекомых.

Некоторые меры предосторожности при сооружении системы и использовании воды

Если ее планируется использовать для питья, то надо учитывать, что пробегая по крыше, может впитывать химические вещества, содержащиеся в шиферных и асбестовых кровельных материалах. Такая вода может привести к отравлениям или заболеваниям. Если в качестве кровельного материала использовано оцинкованное железо, керамическая черепица или битумные материалы, то вода, пробежавшая по такой крыше, не угрожает здоровью человека. Вот такой самый простой и экономичный вариант сбора и очистки воды, стекающей с крыши.

07.12.2018