Советы по строительству потолка в бане

Для организации потолка в бане часто используют доски.

Важно, чтобы они имели подходящие пароизоляционные качества, а также свойства звукового поглощения и теплопроводности. Выбирая дерево, отдайте предпочтение материалу с невысоким содержанием смолы. Среди подходящих видов потолка для бани можно выделить следующие:

  • панельный;
  • настильный;
  • подшивной.

Панельный потолок

Его проще всего организовать самостоятельно. Для организации теплоизоляции часто используют такие материалы, как пергамин или рубероид. Вы можете купить готовые панели для бани. Но при желании вы можете сделать их своими руками. Последний вариант расширяет возможности для людей, любящих заниматься отделочными и строительными работами. Если вы планируете организовать дополнительный слой утепления, перед монтажом досок на обвязку стен укладывают паклю. Панели устанавливают к брускам, находящимся на нижних кромках балок.

Настильный потолок

Его укладывают непосредственно на балки. Если же их нет, его укладывают на доски настила. Для обеспечения качественной пароизоляции банного потолка используют пергамин, рубероид и фольгу. Для обеспечения еще большего утепления подойдет настил из мягкого торфа. Но важно накрыть его шифером или горбылем.

Подшивной потолок

Он организуется в помещениях бани по следующему принципу: сначала устанавливают балки, после чего их подшивают досками. Слой пароизоляции можно организовать с помощью рубероида или пергамина. Затем укладывают утеплитель. Для подшивного потолка используют оцинкованные гвозди, которые больше толщины досок ровно вдвое. Создавая подшивной потолок необходимо помнить, что он должен удерживать значительный вес утеплителя. Конструкцию дополнительно закрепляют саморезами.

Советы по организации потолка в бане

Отдайте предпочтение шпунтованным доскам. Это связано с тем, что они подгоняются друг к другу особенно плотно. Если вы собираетесь обшить потолок в помещении парилки, необходимо выбирать древесину, выделяющую небольшое количество смолы при повышенной температуре. Лучшим выбором станет осина. Но можно предпочесть и ель. В зависимости от материала меняется и способ обшивки. При обшивании потолка в моечной и предбаннике можно использовать сквозной способ. Но важно использовать длинные доски. Зная технологию выбора и укладки досок, вы можете организовать потолок в бане самостоятельно.

Статья написана с использованием материалов сайта http://baniaisauna.ru/ustroystvo_potolka

07.12.2018