Сочетание цветов в интерьере

Перед началом любого ремонта важно продумать основные моменты интерьера. К таковым относится цветовое решение дизайна комнаты. Если оно будет удачным, то даже самая демократично-скромная обстановка будет смотреться свежо и уютно. Если же этот момент будет продуман небрежно, то неудачные цвета погубят всю идею интерьера. Рассмотрим самые оптимальные сочетания цветов в интерьере.

Рулонные шторы: 12 идей для интерьера

Шкаф-купе: 19 фото-идей

Шторы в зал (17 решений)

Обои для зала: 20 фото идей

Шторы для гостиной: 15 новинок 2016 года

Цвета интерьера – это то, что придает помещению дух, настроение. Ведь в каждом стиле могут присутствовать самые различные цвета, но не каждый цвет «уживется» в рамках любого стиля… Непонятно? Тогда эта статья — для вас. Как правильно подобрать цвета для интерьера, как гармонично сочетать их между собой, как добиться отличного результата – именно эти вопросы получат ответы.

Удачное сочетание цветов в интерьере

Для начала нужно уяснить важное правило, действующее в любом помещении:

определитесь с основным цветом, а потом начинайте подбирать остальные (в соответствии с особенностями основного).

Это поможет избежать глобальной ошибки, когда в отдельности элементы интерьера смотрятся хорошо, но не сочетаются в одном помещении.

Еще одним важным условием является соответствие стилю. В модерне и хай-тек предпочтительны одни цвета, для кантри, классики и прованса – другие.

Кухня

Первый вариант, который придет на ум почти всем – это белый и его оттенки. Цвет универсален, так как легко вписывается в рамки многих стилей и хорошо сочетается с большинством других цветов. Белая кухня символизирует чистоту, порядок. Кроме того – спокойный цвет обстановки не будет раздражающе действовать на глаза. Это важно для хозяек, проводящих на кухне много времени. В сочетании с небольшим количеством ярких контрастных деталей такая кухня всегда будет выглядеть нарядной.

Оптимальное решение – подобрать к белой кухне детали интерьера красного, черного, фиолетового или коричневого цвета.

Читайте подробнее о сочетании цветов в интерьере кухни.

Красный цвет хорош для просторной кухни. К его свойствам в рамках такого помещения можно отнести повышение аппетита. Однако стоит подумать о том, что яркая обстановка кухни может быстро приесться. Чтобы избежать такой проблемы, лучше выбирать глубокие, насыщенные тона красного цвета.

Наиболее удачно красный цвет на кухне будет сочетаться с металлом, стеклом. Если говорить о конкретных цветах, подходящих к красному на кухне – это белый, черный, металлик.

Оранжевый. Приятный, жизнерадостный, солнечный. Отличный выбор, если вы хотите видеть свою кухню всегда яркой, но уютной.

Цветов для «сотрудничества» — много: зеленый (и его оттенки), коричневый, белый.

Синий цвет в качестве основного хорош для жаркого помещения. Если же окно (окна) кухни обращены на север – стоит отказаться от подобного цветового решения, помещение будет казаться неуютным и холодным даже при высокой температуре.

Синий отлично соседствует с коралловым, желтым, оранжевым, белым цветами.

Зеленый. Первая стойкая ассоциация с этим цветом – это живая природа. Касаемо выбора основного цвета для кухни можно утверждать – отличный вариант. Ведь давно доказано: зеленый цвет мягких оттенков способствует хорошему пищеварению.

Зеленый цвет на кухне будет удачно смотреться в сочетании с белым, желтым, синим. 

Желтый цвет на кухне. Применять его в качестве основного стоит тогда, когда хорошо продумано освещение. В противном случае кухня будет выглядеть тускло и неинтересно.

Хорошие сочетания для желтого на кухне – это белый, голубой, серебристый.

Фиолетовый цвет в качестве основного на кухне. Это – довольно смелое решение. Он оригинален и всегда необычен в интерьере. Кухня в фиолетовом цвете будет всегда смотреться свежо и модно.

Этот цвет неплохо сочетается с оливковыми тонами или тонами цвета охры.

Спальная комната

К выбору цветов спальни следует отнестись ответственно. Ведь это – место для отдыха, расслабления, сна. Для многих современных людей спальная комнате – единственное пристанище для покоя после трудового дня. Стоит учитывать это при планировании цветовой гаммы помещения.

Смотрите больше фото интерьера спальни.

Одним из наиболее удачных цветов для спальни является бежевый. Он снимает усталость глаз, улучшает настроение, позволяет расслабиться. В качестве основного цвета он очень удобен, так как легко сочетается с множеством других цветов.

Наиболее выигрышные сочетания, это бежевый+белый, бежевый+черный, бежевый+коричневый, бежевый+зеленый.

Спальня в фиолетовом цвете – это чаще всего выбор женщины. У мужчин этот цвет часто вызывает аналогию с лиловым, розовым. Цвет самостоятельный и смелый для интерьера.

Чтобы спальня не казалась темной или унылой, фиолетовый стоит разбавить белым, светло-коричневым.

Сиреневый цвет – близкий к фиолетовому. Однако он проще для восприятия и легче в подборе цветов-партнеров.

Наиболее удачно сиреневый цвет в спальне смотрится в сочетании с бежевым, белым.

Зеленый цвет в спальне – символ бодрости и жизнелюбия ее владельца. Хорошо подходит для тех, кому приходится рано вставать на работу. Свежая и яркая зелень расположит к быстрому подъему и сделает утро энергичным. Сочетаний с зеленым цветом много, это зависит от оттенка самого зеленого.

Если это яркий чистый тон, то к нему стоит подбирать белый, желтый, светло-коричневый, бежевый. К глубокому зеленому лучше подойдут темно-коричневый, синий, глубокий бежевый.

Спальня в голубом цвете – вариант для романтиков, мечтателей. Ведь именно он напоминает о море. Цвет в качестве основного в спальне хорош по своим свойствам. Голубой помогает быстро расслабиться, отогнать тяжелые мысли, снять стресс.

Голубой цвет в спальне хорошо сочетается с белым, светло-зеленым, красным, светло-коричневым.

Коричневый. Для спальни – это один из классических цветов.

Он хорошо сочетается с зеленым, белым, бежевым, черным. 

Черный цвет для спальни – вариант необычный. Если вы не боитесь, что интерьер с преобладающим черным цветом будет «давить» — смело выбирайте его. Разбавить черный цвет в спальне поможет белый, оттенки коричневого.

Вариант для смелых натур – сочетание черного с розовым, ярко-сиреневым, лиловым цветами.

Гостиная

В каком-то смысле гостиная – это визитная карточка жилища. Именно эта комната несет в себе сразу несколько функций:

  • парадная комната для приема гостей
  • место сбора семейного круга по вечерам
  • домашний «кинотеатр»

 Дизайну этого помещения стоит уделить особое внимание. И выбор цветов для оформления играет в данном случае главенствующую роль!

Гостиная в бежевом цвете – беспроигрышный выбор. Игра на контрасте цветов будет неуместна в таком интерьере, лучше подбирать близкие по цветовой палитре оттенки.

Бежевый цвет будет прекрасно смотреться с кофейным, коричневым, золотистым.

Серый цвет как основной в дизайне интерьера гостиной – довольно нечастый вариант. Самое важное при его выборе – оттенки. Светлые жемчужные тона серого подарят комнате атмосферу строгой изысканности, а вот темные грозят сделать ее скучной и унылой.

Серый хорошо сочетается с оранжевым, розовым, черным, некоторыми оттенками зеленого.

Зеленый. Его можно отнести к нейтральным, а потому – к удачным вариантам основного цвета в гостиной. Зеленый цвет глубоких благородных оттенков сделает интерьер изысканным и даже «богатым».

Хорошие сочетания для этого цвета – коричневый, белый, желтый.

Гостиная в сиреневом цвете – это всегда свежо и нарядно.

Отлично с этим цветом будут сочетаться жемчужный, бежевый, коричневый, песочный.

Фиолетовый цвет для гостиной – вполне приемлемый вариант. Темный тон этого цвета придаст комнате торжественность, а светлый – легкость.

В гостиной фиолетовый цвет лучше всего сочетать с белым,красным, розовым, оранжевым.

Основной цвет интерьера – красный. Если вы остановили свой выбор на нем – будьте осторожны. В роли первого цвета интерьера он может «давить» и смотреться навязчивым. В умеренном же количестве красный сделает гостиную стильной и очень модной.

Добавлять к красному стоит коричневый, бежевый, белый, золотой, черный, цвет металла.

Синий цвет в дизайне гостиной выбирают обычно спокойные уравновешенные люди. Этот цвет в правильном некричащем оттенке может долго служить фоном комнаты, ибо он – легок по восприятию и ненавязчив.

Хорошо синий сочетается с белым, жемчужным, красным, бежевым цветами.

Детская

Разговор о цветах в детской комнате особый. Ведь необходимо учесть сразу много моментов. Спальня ребенка должна быть позитивной, яркой, светлой. В то же время лучше обойти стороной излишне кричащие навязчивые цвета. 

Белый цвет и его оттенки. Используя его как фоновый для детской, следует не переусердствовать. Иначе комната будет смотреться не только светлой и просторной, но и скучной.

Если вы решили выбрать белый цвет для спальни ребенка – используйте его в связке с розовым, светло-зеленым, желты, синим.

Желтый цвет. Яркий, позитивный, радостный. Как никакой другой он наиболее удачен для детской комнаты. Если желтый выбран основным цветом для спальни детей, а сама комната зонирована, то можно «поиграть» оттенками (спальную зону оформить в приглушенных и спокойных тонах, а игровую зону сделать насыщенно-желтой).

Этот цвет отлично сочетается с белым, зеленым, голубым.

Оранжевый. Цвет хорошего настроения и оптимизма. Прекрасно подойдет в качестве основного как в комнату мальчика, так и в комнату девочки.

Хорошо сочетается с сиреневым, белым, синим, голубым.

Красный. Стоит с осторожностью применять его в качестве фонового цвета в детской. Он хорош по своей активной энергетике, но может быть слишком навязчивым для ребенка. Если Вы все же хотите использовать его в интерьере, то ограничьтесь одной стеной или несколькими деталями интерьера.

Красный цвет в детской спальне хорошо сочетается с желтым, голубым, белым.

Комната в зеленом цвете. Если выбрать правильный оттенок зеленого – комната будет любимым местом вашего ребенка. Ведь он мягкий по восприятию, и в то же время позитивен по энергетике.

Удачные сочетания в детской  — это зеленый с желтым, зеленый с белым. 

Синий и его оттенки в детской комнате. Чаще всего он используется для мальчиков. Без дополнительных цветов будет смотреться скучно и уныло, поэтому его необходимо дополнять.

Лучше всего для этого подходят белый, оранжевый, желтый, светло-коричневый.

Учимся подбирать цвета

Уметь сочетать цвета между собой под силу каждому. Если же вы полагаете, что с первого раза может не получиться – пользуйтесь «шпаргалками». Ведь уже давно определены наиболее удачные сочетания цветов и оттенков. 

В таблице ниже приведены цвета, часто используемые в интерьере как базовые. К каждому из них приводится несколько вариантов дополнительных цветов. Используя данную подсказку, вы можете не сомневаться – интерьер комнаты будет смотреться эффектно и гармонично.

Выбор цвета для дизайна интерьера
базовый цвет наиболее удачные цвета для сочетания комната, в которой данное сочетание будет смотреться актуально
серый другие оттенки серого, белый, розовый, жемчужный, фиолетовый

гостиная, спальня

коричневый бежевый, белый, черный, зеленый кухня, гостиная, спальня
сиреневый оранжевый, золотисто-бежевый спальня, детская, кухня
бежевый коричневый, зеленый, белый гостиная, спальня, кухня
фисташковый оттенки коричневого, оранжевый, приглушенно-желтый кухня, гостиная
зеленый белый, желтый, синий, коричневый детская, кухня, гостиная
красный черный, белый, металлик, синий кухня, гостиная
желтый белый, голубой, красный, зеленый детская, кухня
синий красный, желтый, коричневый детская, спальня, гостиная

Несколько советов по итогам беседы о сочетаниях цветов в интерьере.

  • Не пытайтесь сразу продумать дизайн до мелочей. Первым делом определитесь с основным сочетанием (базовый цвет + один или два дополнительных). Все, что может стать дополнением – вполне может «додуматься» к окончанию оформления комнаты.
  • Не «изобретайте велосипед». Пользуйтесь советами экспертов в подборе цветов для вашего жилища. Журналы, каталоги, цветовые таблицы помогут сделать правильный выбор.
  • Выбирайте в качестве базовых цветов те, которые вам приятны и привычны. Экспериментировать лучше с деталями. Ведь сменить цвет стен или поменять мебель сложнее, чем заменить мелкие детали интерьера.


13.11.2016