Собираетесь купить керамзит для пола недорого? Вот его характеристики!

Лучшие характеристики утеплителя сочетает в себе керамзит для пола. По сравнению с другими материалами, он имеет преимущества. Например, стекловата не является экологичной. Что касается минеральной ваты, то она не устойчива к влажности. Также она слеживается. Керамзит не представляет никакой опасности для здоровья людей, к тому же не является горючим материалом. Вот почему керамзит частенько выбирают в качестве материала для утепления стен и пола.

На сегодняшний день керамзит производится приблизительно в пятидесяти странах. Этот материал считается одним из дешевых. Он нашел применение во многих сферах жизнедеятельности. Это и сельское хозяйство, и строительство разнообразных сооружений. Керамзит отлично подходит для посыпки дорожек. Он способен обеспечить отличный дренаж. Садовые дорожки, оформленные керамзитом, выглядят весьма удачно.


Основные направления в использовании керамзита:

а) работы, связанные с монтажом утеплителя;

б) производство блоков, характеризующихся небольшим весом;

в) применение в роли наполнителя для бетона.

Керамзит несколько отступил на второй план, когда на рынке появилась минвата и получила широкое распространение. Но керамзит смог занять совершенно другую нишу. Он стал одним из самых экологичных материалов, который к тому же оказался и достаточно качественным. Основой для керамзита служит легкоплавкая глина. При воздействии высоких температур она вспенивается. Размещение глины осуществляется в специальных печах. Они достигают в длину 70 метров. Внешне они имеют вид барабана.

Устанавливаются такие печи под небольшим углом. В итоге на них воздействует центробежная сила. Постепенно основа из глины перемещается в нижнюю часть печи. Тут осуществляется обжиг гранул. В 2-барабанных печах получается более качественный материал. Дело в том, что такая печь состоит из двух половин, которые имеют свойство вращаться в противоположные стороны. Вот почему качество полученного керамзита всегда выше, чем в обычных условиях.

Так называемый керамзитовый гравий получается при воздействии описанного выше способа. Частицы этого материала имеют диаметр от пяти до сорока миллиметров. Если же их размеры меньше 5 мм, то материал называют керамзитовым песком. Также его можно называть отсевом.

 

Для керамзитового гравия характерна ячеистая структура, отличающаяся пористостью. Сверху материал имеет плотную корочку. Он практически не восприимчив к влаге.

Керамзитовый песок устойчив к температурным перепадам, воздействию высоких температур. К тому же он обладает небольшим весом. С таким материалом вы можете просто решить вопрос, связанный со звукоизоляцией. Этому способствует ячеистая структура керамзита.

 


13.11.2016