Скважина на воду

Любой участок должен быть обеспечен водой, вне зависимости от того, постоянно ли проживают на нём люди. Для дачной территории водоём – это настоящее спасение.

Сад и огород всегда должны быть обеспечены водой. Именно для этих целей и понадобится монтировать скважину на воду. Провести все работы можно самостоятельно, совсем необязательно прибегать к помощи специалистов.

Разновидности скважин

Добывать воду можно различными способами. В основном встречаются следующие разновидности скважин:

  • Небольшой колодец. Если на участке присутствует хороший родник, то вода в такой скважине будет наполняться быстро, и может вмещать приблизительно 2 кубометра воды.
  • Фильтровая скважина. Внешне представляет собой специальную трубу, которая погружается в землю на глубину приблизительно 30 метров. На одном из концов трубы установлена сетка из нержавеющей стали, которая выполняет функцию фильтра. Трубу погружают в песок на глубину от 10 до 50 метров. Прослужить такая скважина на воду может не много, обычно не более 15 лет.
  • Бесфильтровая скважина. Обычно она используется для того, чтобы добыть воду из пород пористого известняка. Эксплуатироваться может около 50 лет, её глубина должна составлять не менее 100м.

Обустройство скважины

Прежде чем оборудовать на участке скважину, необходимо провести качественные изыскательные работы, и досконально изучить территорию. Только после этого можно правильно определить глубину скважины.

Ориентироваться нужно на скважины соседних участков, она будет практически аналогичной. Однако, стоит учитывать и возможность неравномерного залегания грунтовых вод. На любом участке возможны отклонения. Поэтому проводить мероприятия нужно с учётом некоторых корректировок.

Провести все работы можно самостоятельно, но без хорошего помощника в этом деле не обойтись. Кроме этого, понадобится специальное оборудование:

Непосредственно сам бур, бурильная вышка, лебедка, обсадные трубы и штанги. Бурильная вышка понадобится только в том случае, если планируется обустроить глубокую скважину. Данная конструкция требуется для того, чтобы погрузить бур со штангами.

17.11.2017