Ситуационный план и вопросы землеустройства

Земельный вопрос в Украине сегодня стоит остро как никогда.

Земля – это главное богатство и достояние нашего государства. Поэтому любое использование земельных ресурсов подлежит строгим ограничениям, соблюдение которых контролируют соответствующие органы. Чтобы рассмотреть возможность выдачи разрешения на какие-либо действия с землей, эти инстанции требуют внушительный перечень правоустанавливающих и технических документов на участок, в том числе и ситуационный план местности, в которой он расположен.

Разобраться во всех технических и юридических аспектах землеустроительных мероприятий не профессионалу довольно сложно. Именно поэтому наша страна нуждается в молодых специалистах, способных грамотно составить ситуационный план и быстро решить все вопросы, связанные с землеустройством. О том, какое место имеет ситуационный план в землепользовании, нам расскажут специалисты в области геодезии и картографии, а также преподаватели университета, где проводится обучение на землеустроителя.

Чем отличается ситуационный план от обычного плана участка?

В отличие от обычного топографического плана участка, содержание которого ограничено его пределами, ситуационный план содержит информацию о том, как расположен этот участок по отношению к окружающим объектам на местности. Этими объектами могут быть соседние участки, различные постройки, географические составляющие, населенные пункты, инфраструктура, коммуникации, дорожное сообщение, промышленные комплексы и так далее.

Наличие или отсутствие определенных объектов вблизи участка могут оказать существенное влияние на возможность использования земельного участка в тех или иных целях. Поэтому ситуационный план является документом установленного образца и обязательной составляющей пакета документов, который предоставляется в землеустроительные организации и разрешительные комиссии.

Ситуационный план может состоять из нескольких графических документов, на которых отдельно отображены объекты различного уровня и назначения, и выполняется, в зависимости от требований, в масштабе 1:2000 или 1:500 (так называемая пятисотка). Этот документ создается в результате архивных изысканий среди графических документов прошлых лет и геодезических измерений непосредственно на местности, где расположен участок.

Ситуационный план для коммерческих операций с землей

Роль ситуационного плана в коммерческих операциях с земельными участками и другой недвижимостью неоценима с той точки зрения, что он дает потенциальному покупателю обширные сведения о преимуществах или недостатках участка и строений с учетом окружающих их природных и искусственных объектов. К примеру, нахождение поблизости красивых ландшафтов, водоемов и других природных зон сделает недвижимый объект более привлекательным для покупателя, который стремится к единению с природой. Также благотворно отразится и наличие развитой инфраструктуры и дорожного сообщения для тех, кто предпочитает активный образ жизни и имеет напряженный график. В любом случае, при рассмотрении покупки земельного участка покупатель всегда интересуется, что находится поблизости, а ситуационный план – лучший ответ на этот вопрос.

Ситуационный план и земельная аренда

Вопросы земельной аренды всегда тесно связаны с множеством юридических тонкостей, в частности точных границ участка – так как речь идет о плате за использование определенной площади земли. Кроме того, расположение земельного участка по отношению к другим объектам может явиться решающим фактором при выборе участка под аренду. Всю эту информацию арендатор может почерпнуть из ситуационного плана. Также большое значение имеет цель аренды участка, поэтому чтобы взять в аренду землю для определенных видов деятельности, необходимо, кроме всего прочего, разрешение органов по контролю над рациональным использованием земельных угодий. Для получения такого разрешения наличие ситуационного плана просто обязательно.

Ситуационный план для проектирования и строительства

Чтобы построить на земельном участке тот или иной объект, опять же требуется множество разрешений от разных инстанций, и здесь ситуационный план играет ключевую роль. Существует ряд санитарных, природозащитных и технических норм, которые следует соблюдать при строительстве зданий и сооружений, а ситуационный план дает четкое представление о том, будут ли эти нормы соблюдены.

Кроме того, ситуационный план позволяет определить, будут ли удовлетворены и эстетические требования застройщика. Невозможно построить, к примеру, элитный жилой комплекс с видом на мусороперерабатывающий комбинат и так далее.

Ситуационный план, который является подробнейшей топографической картой, дает проектировщикам всю нужную техническую информацию об особенностях ландшафта, розе ветров и инсоляции, наличии линий снабжения и коммуникаций. Для получения участка под строительство в городской черте, ситуационный план должен отображать все объекты, имеющие историческое и культурное значение, поскольку проектируемый объект не должен нарушать единые нормы строительства, принятые в каждом отдельном городе.

Ситуационный план для предпринимательства и сельского хозяйства

Для использования земельного участка в сельскохозяйственных целях либо для производства или складского хозяйства требуется разрешение, которое нельзя получить без предоставления ситуационного плана. То же самое и при смене одного вида деятельности на другой. Почему это именно так – понять не сложно. К примеру, обустройство животноводческой фермы на участке, где ранее выращивали клубнику, будет неуместно рядом с жилым загородным комплексом. Или выращивание культур, требующих дополнительных систем орошения может нанести вред гидрологическому балансу всей окружающей территории. Таких примеров можно перечислять великое множество, но вывод только один. Нужен ситуационный план!

Итак, мы видим, что вопросы землеустройства могут быть настолько сложны, что все их тонкости может знать только специалист в этом деле, а ситуационный план, кроме своего официального назначения как документа, может послужить веским аргументом — как для принятия бизнес-решений, так и для выбора идеального места для проживания.

06.12.2018