Системы водоснабжения и канализации. Разработка проектов

Системы водоснабжения и канализации тесно взаимосвязаны, ведь одна из них отвечает за поступление воды в дом, а вторая — за ее оперативное отведение. По этой причине проектирование водоснабжения и канализации должно производиться совместно.


Если речь идет о квартире, вопрос проектирования не стоит столь остро. Все коммуникации уже введены в ванну, туалет и кухню. Собственникам остается только сделать разводку внутри помещения, которая в большинстве случаев является типовой. А чтобы совершить качественную установку всех систем, потребуется качественное и проверенное оборудование, от нарезания фаски до монтажа и проверки герметичности. Со всеми видами такого инструмента и оборудования вы можете ознакомится тут.


Гораздо сложнее все обстоит с водопроводом в частном доме. Поскольку все такие здания имеют индивидуальную архитектуру, для водоснабжения и канализации необходим проект. Этот документ будет состоять из двух частей, включать наружную схему расположения труб и внутреннюю. Зачастую в частном доме отсутствует возможность подключения к центральным коммуникациям, поэтому приходится использовать локальные источники водоснабжения и канализации. Для забора воды традиционно используется скважина, а нечистоты собираются в специальные септики, которые подлежат периодической чистке.

Важный момент в проектировании водоснабжения заключается в определении оптимальной глубины залегания труб. Это необходимо, чтобы предотвратить замерзание водопровода зимой. Следует учесть и тот, что для нормального оттока канализационных вод трубы следует расположить под уклоном не менее 5 см на каждый метр длины. Особенно увлекаться тоже не стоит. Слишком большой уклон значительно уменьшит эффективный объем септика.

Вторая часть проектирования водопровода и канализации касается внутренней разводки. Схема зависит от плана дома, мест ввода и вывода водопровода и канализации. Ввиду того, что делать несколько вводов в дом не целесообразно, проектировщики склоняются к тому, чтобы усложнить схему разводки водопровода внутри помещения.

Важной частью проектирования водоснабжения и водоотведения является определение диаметра труб. Размер водопроводных труб должен быть достаточным для обеспечения нормального давления воды в системе. Это особенно важно, если точки водоразбора находятся на разных этажах. Диаметр канализационных труб должен обеспечить нормальный отток загрязненной воды. Если выбрать слишком маленькие трубы, канализация просто не справится с возложенными на нее обязанностями. Нельзя забывать о правиле, которое гласит, что чем больше поворотов и колен имеет канализация, тем больше должен быть ее диаметр. В случаях, когда такое правило было проигнорировано проектировщиками, на первый план выходят инструменты для прочистки труб, такие как эти. Использование их с умом позволит долгое время содержать системы водоснабжения и канализации в чистоте и порядке.

12.07.2020