Шторы для кухни: цвет, материал, вид и стиль

Выбрать красивые шторы для кухни несложно. Нужно лишь знать несколько простых правил и помнить об особенностях этого помещения:

  • Как правило, это не очень большая комната;
  • На кухне обычно постоянно готовят, так что здесь может быть жарче, чем в других комнатах, а рядом с раковиной и рабочей зоной неизбежны вода и грязь;
  • На кухне нужно часто убираться;
  • Оформление кухни должно быть гармоничным: ведь это самое «семейное» и гостеприимное место в доме!

Значит, кухонные шторы должны легко сниматься, не мешать уборке, соответствовать стилю оформления комнаты и не скрадывать пространство (и даже визуально увеличивать). Интересные идеи оформления окна на кухне в современном стиле помогут вам сделать кухню удобнее и красивее. Примеры смотрите на фото ниже.

Выбираем вид штор

Есть несколько разновидностей самых распространенных видов штор для кухни: римские, японские, рулонные, шторы-кафе, классические, нитяные.

 

Римские шторы – это отрез ткани, который может подниматься и опускаться, пропуская свет или затеняя помещение. Поднимаясь, римская штора образует равномерные складки, складываясь «гармошкой» (как правило, приподнимается только нижняя половина полотна, но можно найти или сшить модель, поднимающуюся полностью). Римская штора закрывает либо весь оконный проем, либо крепится на створку окна и оставляет открытым подоконник.

Плюсы: стильно, оригинально, можно оставить свободным подоконник, регулируется освещенность помещения.

Минусы: подходит не ко всем стилям оформления кухни, подъемный механизм может сломаться, сложны в уходе (тканевые римские шторы перед стиркой нужно освободить от подъемной системы, а стирать их можно только в теплой воде).

Совет: для тех, кому нравятся уютные рюшечки и воланы, стоит обратить внимание на австрийские шторы: римская модель, но при подъеме образуются не ровные складки, а волнообразные. Такое оформление окна смотрятся шикарно, но стоит достаточно дорого и требует особого ухода.

Японские шторы для кухни представляют собой раздвижные тканевые панели: двигаются они как створки шкафа-купе. Смотрятся они очень элегантно и стильно.

Плюсы: просты в уходе (благодаря антистатической пропитке их достаточно время от времени протирать тряпочкой), зрительно делают потолок выше, выглядят роскошно, придавая кухне шикарный и изысканный вид. Подходят как для стилей хай-тек и минимализм, так и для этнических или стилей поп-арт, эко.

Минусы: японские шторы на кухню подходят, если у вас большая площадь с большими окнами.

Рулонные шторы – это полотно ткани, которое сматываясь, накручивается на вал, спрятанные в короб (кассетная модель) или остающееся на виду (обычная модель). Такой вариант выглядят очень современно и красиво. Их можно открывать полностью, наполовину или совсем сматывать. Крепятся они как на оконный проем, так и непосредственно на створку окна.

Плюсы: походят практически к любому дизайну интерьера, не скрадывают пространство, удивительно разнообразны в отношении цветовой гаммы и рисунков, могут быть украшены тематической фотопечатью, доступны по цене.

Минусы: некачественная модель может сломаться при небрежном обращении, нельзя вешать их на кухонное окно, если оно находится вплотную к печке или разделочной доске (на них могут остаться пятна, а стирать их обычно нельзя).

Совет: рулонные шторы можно сочетать с обычными.

Шторы-кафе – это небольшие занавески (не ниже подоконника), которые крепятся на карниз, находящийся посредине окна (реже – вверху проема).

Плюсы: смотрятся очень уютно, просты в уходе, не скрадывают пространство, можно сшить своими руками.

Минусы: затрудняют открывание окна, однако если они расположены ниже форточки, то снимать карниз придется только во время генеральной уборки при мытье окон.

Классические кухонные шторы – это занавески из тюля, кружевного полотна, хлопка, льна. Обычно не длинные (прикрывают подоконник), украшены подхватами и т.д. Прекрасно подойдет ламбрекен на кухню в стиле кантри, прованс, шебби шик.

Плюсы: добавляют уюта интерьеру, недороги, просты в уходе, можно сшить их своими руками.

Нитяные шторы на кухне представляют собой занавеску из нитей (тканевых или бисерных).

Плюсы: такие модели стильно выглядят (в качественном исполнении) и подходят для этнических стилей, кроме того, их можно изготовить самостоятельно.

Минусы: если у вас есть домашние животные или маленькие дети, то нитяные гардины для вас не подойдут, так как они достаточно легко рвутся, а бисер можно легко рассыпать и проглотить.

Как подвесить шторы на кухне?

Кухонные шторы могут крепиться к карнизу разными способами, давайте перечислим основные варианты:

  • Люверсы – кольца, вшитые в полотно, исполняющие роль крепежей и декоративного элемента. Шторы с люверсами смотрятся стильно, современно и при необходимости легко снимаются, но не очень легко скользят по карнизу и не подходят для маленьких окон;

Подсказка: не бойтесь стирать шторы на люверсах, как правило, на них не образовывается ржавчина и снимать их не нужно. Но покупая такую модель, обращайте внимание на маркировку на упаковке, часто этот вид штор нельзя стирать в стиральной машине.

  • Петли – тканевые петли, которые подходят для пластиковых и металлических карнизов. Они могут быть в виде завязок или на липучках. Гардины на петлях отлично подходят к интерьерам в стиле: классика, кантри, шебби шик, прованс и не только. Самая красивая вариация петель – завязки с бантиками;

  • Крючки – это крепление на крючки профильных карнизов;
  • Шторная лента – это тесьма из полиэстера (она бывает самых разных видов), которую пришивают к верхнему краю полотна и с помощью которой можно сформировать складки и декоративную сборку;

  • Кольца с «крокодилами» — универсальный и привычный для многих вариант, который подходит для любого карниза;

Интересные идеи: шторы на кухне можно прикрепить к карнизу большими деревянными прищепками, крупными булавками, лентами с бантиками и т.д.

Выбираем материал

Красивые шторы на кухню могут быть тканевыми, бамбуковыми и даже пластиковыми в виде жалюзи. Тканевые модели – традиционный и практичный вариант.

  • Натуральные ткани (лен, хлопок, органза и т.д.) всегда высоко ценились, они выглядят красиво и нарядно. Лен, хлопок и кружевная тюль – это классический вариант, отлично подходящий для кухонь в стиле классика, кантри, прованс (и не только).

Органза и сатин особенно хорошо вписываются в интерьеры больших или совмещенных кухонь-гостиных в стиле барокко, ампир, модерн, арт-деко (желательна длина в пол).

  • Синтетические или смесовые ткани: качественные синтетические полотна почти не уступают натуральным по эстетическим качествам и хорошо их имитируют, при этом они легче стираются и меньше мнутся.
  • Комбинированные шторы из разных материалов выглядят оригинально и стильно, однако не подходят для маленьких кухонь и нередко сложны в уходе.

Выбранная ткань должна по цвету и фактуре сочетаться со стилем оформления комнаты.

Выбираем цвет

Существует несколько вариантов подбора штор по цвету:

  • Монохромное сочетание: вся комната оформлена в одной цветовой гамме (для кухни подходят золотистые, желтовато-коричневые, бежевые, светло-оранжевые оттенки, а также белый цвет и природные тона) – шторы подбираются в соответствии с выбранным для оформления кухни цветом;

  • Контрастное оформление: фон комнаты выполнен в одном цвете, а шторы и другие текстильные элементы (а также вертикальные поверхности кухонного гарнитура, декоративная посуда, находящаяся на виду, цветочные горшки и т.д.) контрастируют с фоном. Самые удачные сочетания цветов: зеленый и желтый, синий и красный, белый и темно-коричневый, черный и белый и др.;

  • Гардины могут быть самостоятельным арт-объектом, то есть быть наиболее ярким элементом оформления комнаты: например, кухня оформлена в светло-бежевых тонах, а шторы – ярко-оранжевые или зеленые.

Есть несколько общих правил подбора штор для кухни:

  • Они могут сочетаться по цвету с отделкой стен, с мебелью или с фасадом кухонного гарнитура;
  • Универсальными считаются гардины белого, бежевого, песочного и кремового оттенков. Если вы профессиональный дизайнер или человек, обладающий безупречным вкусом, вы можете попробовать создавать смелые цветовые ансамбли;

  • Украсить шторы нейтрального цвета можно при помощи ярких или вычурных декоративных элементов (ламбрекен, кайма, кисть, зажим, подхват);

  • Можно сочетать два вида штор из разных тканей (как правило, светлая однотонная и яркая без рисунка или светлая с рисунком);
  • Светлые легкие шторы визуально увеличивают комнату;
  • Некрупный диагональный рисунок может зрительно сделать потолок выше;
  • Если обои на вашей кухне с рисунком, то шторы должны быть однотонными и наоборот;
  • Крупный рисунок зрительно уменьшает пространство, поэтому для маленьких кухонь лучше выбирать шторы с ненавязчивым небольшим принтом или мелкими узорами.

Украшаем и обновляем шторы

Идеи украшения штор для кухни весьма разнообразны: зажимы, кисти, заколки, подхваты, оригинальные варианты крепления. При этом реализовать эти идеи вы можете самыми необычными способами:

  • В качестве подхвата в сочетании со шнуром можно использовать чайную чашку без дна, декорированную пластиковую бутылку, игрушки;
  • Ламбрекен на кухню: с помощью него можно декорировать верх штор; также украсить шторы можно гирляндами искусственных цветов, бисерными подвесками и т.д.;
  • Зажимы и кисти могут сочетаться по цвету с тканью, а могут контрастировать (в этом случае они должны сочетаться с каким-то другим элементом оформления кухни).

13.11.2016