Самый лучший способ отмыть чайник от накипи

Как отмыть чайник от накипи? Стоит ли вообще это делать? Чем опасна накипь для человека?

В данной статье самый простой способ избавления от неприятного осадка. Итак, что такое накипь в чайнике? Накипь в основном состоит из солей жесткости магния и калия, содержащихся в воде, и если у вас есть фильтр очистки или даже фильтрующая колонна, подробнее на ovteh.ru, то налет в чайнике значительно уменьшается. Данный кухонный друг является, пожалуй, самым важным повседневным помощником. При сборах на работу или приготовлении еды он обязательно стоит на плите и греет воды до нужной температуры. Кроме того, чайные паузы в течение дня также неизбежны. У одних в доме газовая плита, другие пользуются электрическими чайниками.

Но все они подвержены одной проблеме: через непродолжительное время эксплуатации на внутренних стенках образуется накипь. Проявляется она в виде бледно-жёлтых или белых наслоений, неприятного осадка на самих стенках. Часто даже на дне кружки оседают частички, которые ощущает человек, когда пьёт чай или кофе. С проблемой сталкиваются даже самые чистоплотные хозяйки. Этого не избежать, поскольку чайник кипятит воду постоянно. Если купить второй, то и его в скором времени ждёт та же беда, а проблема лишь удвоится.

Что делать? Чистки щётками и губками никакого эффекта не принесут. Велик риск стереть всю внутреннюю эмаль со стенок и выбросить чайник на помойку. Поэтому решением является уксус. Самый обычный столовый уксус продаётся в любом магазине. Достаточно небольшой бутылочки.

  • Наливаем в чайник воды почти полностью.
  • Добавляем туда уксуса (половину объёма бутылки).
  • Кипятим.

Чтобы неприятный запах не распространялся по всей квартире, нужно открыть окно на кухне. При закипании чайника слить всю воду, промыть внутреннюю полость водой и аккуратно пройти мягкой губкой. Если на стенках по-прежнему остаётся накипь, то процедуру повторить с уксусом. Возможно, чайник был в «заброшенном» состоянии, его давно никто не отмывал. Со второго раза обязательно всё получится. Если же при первом кипячении воды эффект достигнут, то для удаления (выпаривания) оставшихся частичек и примесей уксуса нужно ещё два раза прокипятить чайник. После каждого закипания воды обязательно полностью сливать её в раковину.

Только потом использовать воды по назначению. В идеале после трёхкратных (или более) испытаний остудить чайник и дать возможность просохнуть стенкам. Накипь исчезнет, а вода снова станет кристально чистой, в кружке с чаем не будут появляться осадки. Безусловно, можно прочитать и услышать ещё много вариантов отмывания чайника от накипи, однако уксусный метод – самый простой и эффективный. Небольшая бутылочка этого «помощника» стоит всего 20 рублей. Быть может, накипь и не так опасна для здоровья, но всё-таки лучше своевременно проводить данную профилактику, чем однажды отравиться простой, казалось бы, водой.

05.12.2018