Ремонт хрущевки 2 комнаты: Фото

Квартиры в домах, постройки времен Н. С. Хрущева и названные так в его честь, до сих пор являются для некоторых людей способом улучшить условия проживания и осуществить мечту о владении отдельным жильем.

 Возможность стильного дизайна

Общие недостатки таких домов были обусловлены необходимостью очень быстрого расселения большого количества людей из коммунальных квартир и бараков в послевоенные годы. Поэтому их возводили ускоренными темпами, не особо заботясь о качестве строительных работ и улучшении планировки комнат.

Несмотря на недостаточную высоту стен в пределах двух с половиной метров, тесные и темные помещения, фото ремонта хрущевки на 2 комнаты убедительно доказывают, что в такой квартире можно жить с комфортом и даже создать стильный дизайн интерьера.

 Особые нюансы преобразований

Небольшие размеры помещений усложняют процесс кардинальных преобразований. Это связано с тем, что часто для получения нужного эффекта требуется установка стилизованных элементов, определенной системы подвесного или натяжного потолка, создание дополнительных перегородок, ниш, арок. Для таких изменений в хрущевках просто не хватает площади. Учитывая это, проектировщики часто предлагают разные варианты ремонта.

Одним из популярных методов, с помощью которого можно увеличить полезную площадь, является смещение или снос перегородок между смежными комнатами. Итогом такого преобразования является значительное увеличение пространства комнаты, которое уже можно стилизовать, разбить на функциональные зоны.

Разительные преобразования дает снос перегородки между одной из комнат и кухней (см. Совмещение кухни и зала).

Такой метод позволяет одновременно внести коррективы в дизайн кухни и получить пространство, так необходимое для создания улучшенной планировки.

Впоследствии его можно будет разбить на нужные зоны с помощью установки ширм, освещения, фальшперегородок, других дизайнерских решений.

Если владельцы квартиры решаются на такой вид ремонта, следует обезопасить себя от негативных последствий и неприятностей путем соблюдения ряда несложных правил:

-следует обращаться к профессиональным компаниям, владеющим знаниями в областях законодательства и строительных работ, с обязательным оформлением разрешительных документов и их утверждения в соответствующих государственных службах;

-нужно помнить, что сносить и перемещать можно только перегородки, запрещено самостоятельно вносить изменения в устройство несущих стен, системы водопровода, газоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, загораживать доступ к газовым и другим приборам индивидуального и общего использования;

-ванные комнаты и кухни должны оставаться в проектных местах, не разрешается менять их расположение между собой или переносить в другое место, размещая над жилыми комнатами квартир нижних этажей.

При отсутствии возможностей проведения капитального ремонта в хрущевке из 2 комнат, можно добиться значительных успехов в улучшении условий жизни в ней за счет правильного оформления интерьера.

Загроможденная мебелью и прочими приспособлениями квартира не сможет обеспечить желаемые удобства и современный дизайн. Чтобы быть комфортными и стильными, комнаты должны быть просторными, светлыми, иметь достаточное количество свободного места.

Для отделки стен помещения можно применить светлое окрашивание, подобрать обои в нежных пастельных тонах. Этот простой способ необычайно эффективен для визуального расширения пространства.

Поможет в этом яркое освещение, с использованием дополнительной подсветки игровых, рабочих зон, места отдыха.

Хороший результат для зрительного расширения помещения, дает использование белых или очень светлых потолков с глянцевым, зеркальным отражением. Можно использовать гипсокартонные, натяжные, комбинированные потолки с встроенными точечными светильниками.

Чтобы усилить эффект увеличения пространства необходимо заменить старую темную громоздкую мебель на более современные образцы шкафов-купе, столов и других предметов. Желательно, чтобы они сочетались с цветом стен, сливаясь с ними.

Чтобы освободить часть площади, убрав лишние предметы, следует максимально использовать свободное пространство внутри оставшейся мебели. Для этого необходимо предусмотреть раздвижные дверцы, встроенные, веерные полки, вместительные ящики.

Очень хороший результат дает использование зеркал на стенах и отражающих поверхностей в мебели.

Незадействованные участки в углах комнат, между мебелью стоит также использовать более рационально, установив в них изготовленные под заказ столы, тумбы, навесные, угловые полки. Такое помещение будет казаться гораздо просторнее, даст возможность использовать характерные элементы выбранного направления.

Наиболее удачно помогут создать нужный вид стили, использующие небольшое количество мебельных элементов в соответствии с их практическим использованием, такие как классика, модерн, скандинавский, японский, техно, хай-тек, лофт, минимализм.

Имея желание, даже скромные возможности с помощью дизайнерских идей помогут создать, вместо невзрачной двухкомнатной хрущевки, красивое помещение, в котором будет место для работы, отдыха, детских развлечений, встреч с друзьями и родными.

Источник: green-dale.ru

12.11.2016