Ремонт потолков в доме

Чтобы в доме было уютно и комфортно важно выполнить хороший и качественный ремонт потолков. Можно выделить много методов ремонта, которыми пользуются и профессиональные строители, и обычные люди, предпочитающие выполнять ремонт самостоятельно. Самыми простыми способами считается покраска и побелка потолка.Для начала потолок следует очистить от остатков предыдущего покрытия, удалить шпатлевку или штукатурку.

Далее нужно уложить новый слой грунтовки и после ее высыхания устранить все имеющиеся недостатки. Для устранения существующих трещин можно применять шпаклевку, в состав которой входит цемент. Выравнивание можно осуществлять в несколько слоев, причем нужно каждый раз дожидаться, пока высохнет предыдущий слой.Далее потолок обрабатывается наждачной бумагой и только потом можно монтировать выбранное покрытие.

Побелка потолка

Применять можно различные виды побелки, например, меловую или известковую, однако нельзя совмещать их, поскольку это приведет к образованию некрасивых пятен или разводов. Наносится побелка с помощью распылителей или кистей, которые предназначаются именно для побелки. Если покрытие наносится кистью, то все первые слои нужно наносить поперек окна, а последний – по направлению к нему.

Покраска потолка

Для начала следует определиться с краской, выбор которой очень широк. Обычно применяют водоразбавляемые краски. Для покраски потолка подойдут любые цвета акриловых красок и латексных, а также силикатных и силиконовых.Самое большое распространение имеют акриловые латексные краски, поскольку с их помощью получается красивое и ровное покрытие, для которого достаточно нанести всего два слоя. Покрытие обладает эластичностью и надежно перекрывает все существующие трещины.Однако если к покрытиям предъявляются высокие требования по паропроницаемости, то для них отлично подойдут силикатные или силиконовые краски.

Для покраски минеральных поверхностей обычно применяют силикатные краски, перед применением которых следует покрыть потолок силикатной грунтовкой. Данная краска не может перекрывать трещин, однако они идеально подходят для домов, которые не имеют надежную защиту от поднятия грунтовых вод.

На поверхности никогда не будут развиваться микроорганизмы, поэтому для них не нужно применять специальные растворы.Окончательный выбор краски зависит от имеющихся поверхностей. Каждый человек сам решает, что использовать для потолка – побелку или краску или другие виды покрытий.

03.12.2017