Ремонт комнат дома своими руками: особенности

Как сделать ремонт комнат своими руками дома? Какие этапы работ необходимо сделать? Каждый раз, когда в квартире намечается ремонт, возникают такие вопросы. Следует понимать, что этапы работ в новой и старой квартире разные.

Если у вас нет опыта по отделке помещений, знакомьтесь с данной статьей до конца, и вы овладеете всеми необходимыми навыками в этой области.

Чаще всего, люди самостоятельно делают <uремонт комнат в своем доме, это дешевле, за исключением покупки материалов и на это отводится удобное время. Не нужно нанимать маляров, чтобы нанести грунтовку на стену, или покрасить потолок.

Перед началом работ вы должны определиться, какой ремонт будете делать. Можно приступить к косметической отделке, с минимальными финансовыми затратами, а можно организовать глобальную перестройку, в которую будут входить выравнивание пола и стен, новое остекление окон. Второй вариант наиболее затратный и требует не одну неделю свободного времени. Наверняка, переделку комнат вы планировали долго, откладывали на это определенную сумму денег и вот этот день настал.

С чего же начать ремонт?

Конечно же, с освобождения стен от обоев, с демонтажа старой мебели и дверей, со снятия старого напольного покрытия. Если вы делаете ремонт в квартире и одновременно там живете, то отделывайте по одной комнате, постепенно перемещаясь. Не следует охватывать сразу весь дом. От этого будет больше грязи, и вы растеряетесь с последовательностью работ.

Сначала, все работы проводятся касаемо черновой части помещения.

Пол укладывается после того, как вся плитка со стен будет снята, и стены очистятся от излишков старого материала. После очистки стен, приступайте к выравниванию пола и укладке нового материала. Закончили работы со стенами – монтируйте новый пол.

Если вы хотите сделать в квартире подвесной потолок, то красить его или выравнивать совсем не обязательно, так вы потратите лишнее время, ведь это все равно спрячется за новыми материалами.

Следующий этап — подготавливаем стены. Убираем старые обои, при необходимости выравниваем их, шпаклюем, грунтуем и клеим обои либо плитку.

Если ваш пол идеально ровный и не нуждается в выравнивании или глобальной переделке (зонирование порогом), то работы по укладке линолеума или ламината, лучше оставить на момент чистовой отделки.

Далее в доме происходит демонтаж старых окон и дверей. Выносим ы коробки и очищаем проемы от старой древесины и монтажной пены.

При необходимости заменяем проводку в доме и меняем старые водопроводные трубы.

Так, мы приступаем к черновой отделке дома.

  • Штукатурим стены, после чего приступаем к выравниванию пола.
  • Потолок также нуждается в переделке – штукатурим и его.
  • Далее необходимо шпаклевать и грунтовать стены.
  • Вот он, этап близкий к завершению – чистовая отделка.
  • Устанавливаем новые двери.
  • Красим потолок, если это необходимо, после чего клеятся обои.
  • Укладываем ламинат или линолеум, крепим плинтусы.

Как сделать ремонт в комнате самостоятельно?

Перед началом работ вы должны определиться и решить для себя, какой вы хотите видеть комнату после ремонта. Какой цвет стен у вас должен получиться, будете ли вы менять окна или пол? Наверняка вы немало пролистали журналов и знаете, чего хотите. Ремонт комнат — процесс творческий и, в какой — то степени интересный.

Если в отделке будут использоваться такие материалы как гипсокартон, ламинат, то не лишним будет ознакомиться с инструкцией по работе с ними.

Представим, что вы определились с интерьером своей комнаты, теперь просчитайте все расходы, которые вы понесете, приобретая материалы. Также, вы должны адекватно оценить тот момент, подойдут ли определенные материалы для ремонта. Помните, что если у вас не ровные стены, а вы хотите поклеить дорогостоящие обои, то делать этого не следует, так как такой капризный материал как обои любит идеально ровные стены. Или, если вы хотите сделать потолок из гипсокартона в ванной, также знайте, что гипсокартон боится большой влажности и у вас под потолком появится плесень и грибок.

Считая все расходы, знайте, что тех денег, которые вы отложили на переделку, не хватит, к общей сумме прибавьте еще 30-40 %. Возможно, вы что — то упустили и не учли какие – то материалы, или же они подорожали.

Часто, составляя смету на расходы, люди не учитывают покупку инструмента, который смог бы им пригодиться во время работ. Экономить на их покупке также не правильно, зачастую, именно качество инструмента – залог успешного ремонта. Возьмем, к примеру, всем известный шпатель, если купить дешевый, то после второго нанесения слоя шпаклевки на стену, он начнет ржаветь, что недопустимо при работе с белым материалом. Купив дорогой шпатель, из качественного материала, вы сможете выполнить не один этап работ.

Поэтому, подходить к ремонту нужно взвешивая все за и против. Если вы не готовы потратиться, то и не стоит начинать, так как ремонт не получится хорошим и качественным, если у вас на нужные материалы или инструменты не хватит средств.

Ремонт в прихожей

Как правило, прихожая, самая маленькая комната в доме. Именно потому, что это место объединения всех остальных комнат, последовательность работ здесь иная.

  • Сначала устанавливаем новую входную дверь
  • Демонтируем старый пол и снимаем обои.
  • При необходимости выравниваем стены, грунтуем и клеим обои.
  • Укладываем ламинат или плитку.

Чтобы сэкономить на отделке коридора, стены и пол можно не выравнивать. Дальнейшая отделка прихожей зависит от вашего вкуса и желания. Можно отделать пол плинтусами, или резаной плиткой, можно вставить точечные светильники или повесить дорогие бра, можно отделать стены камнем или просто поклеить дорогие обои.

Сделать ремонт комнат своими руками дома не сложно, важно серьезно отнестись к такому занятию, все просчитать, все взвесить. В любом случае ремонт дома, это всегда процесс творческий и интересный, правда, не все так считают. Внести частичку своей души в отделку комнаты, значит пребывать в ней с комфортом и жить в гармонии среди своих любимых вещей.

17.04.2017