Рекомендации по герметизации межвенцовых швов деревянных домов

Профессиональным строителям давно известны современные технологии, такие как герметизация межвенцовых швов. Подобный навык очень полезен для продления срока эксплуатации бревен любых сортов. Если Вас заинтересовала боле подробная информация, в первую очередь, предлагаем рассмотреть процесс нанесения герметика на деревянную поверхность.

Герметизация швов между срубов значительно повышает качество деревянной постройки. Это касается утепления, водонепроницаемости и даже улучшенной звукоизоляции. На сегодняшний день купить герметик для дерева не сложно. Стоит только определиться с выбором, и вежливые сотрудники специализированного интернет-магазина germetiki.com.ua предоставят Вам целый список необходимых товаров. Цена древесных герметиков зависит от известности торговой марки, состава и дополнительных свойств, присущих тому или иному герметику. Главное — внимательно читайте инструкцию и придерживайтесь всех ее правил.

Правильная подготовка поверхности

Для полной герметичности межбревенных стыков не требуется много времени, также как и для поддержания классической красоты поверхности дерева. Всего лишь необходимо придерживаться определенных правил нанесения. Если предстоит работать со свежим срубом, обработка перед герметизацией будет состоять из изоляции пыли, скопившейся между бревнами. Однако работа со старым срубом потребует от строителя усилий:

  1. В начале, потребуется очистить поверхность от прежних покрытий и масляных пропиток. Это позволит герметику плотно прилегать к древесине. Такая процедура проводится с помощью простой наждачной терки. Для ускорения результата можно использовать абразивную насадку болгарки.
  2. Затем потребуется герметик для дерева. Он защитит древесину от насекомых-древоточцев, грибковых и плесневых образований, а также от синевы, изменяющей природный окрас материала.
  3. В следующем действии необходимо заполнить широкие зазоры между стыками и пустоты межбревенных швов. Идеально подойдет жгут из вспененного полиэтилена. После проведения всех действий поверхность считается готовой для дальнейшей работы.

Техника нанесения герметика

Чтобы использовать герметик для швов профессионально и надежно, необходимо заранее подготовить нужные инструменты. Вся работа, как и при подготовке поверхности, проходит через разные этапы:

  • тщательная очистка швов от мелкого мусора и пыли, проведенная с помощью увлажненной тряпки;
  • герметик аккуратно наносится вдоль стыка слоем не больше 4-6 мм;
  • нанесенный герметик разравнивается мокрым шпателем по всей длине шва;
  • лишний материал тут же стирается с поверхности дерева;
  • затем требуется детальное выравнивание поверхности шва с помощью узкого шпателя;
  • герметик, выступивший за пределы шва, тряпкой стирается с поверхности дерева.

Спустя несколько дней обработанные срубы приобретают стойкую герметизацию. Во время закрепления герметика нельзя допускать контакт швов с водой, иначе работу придется переделывать.

05.12.2018