Радиаторы отопления и их разновидности

Радиаторы, или батареи, нужны для рассеивания теплого воздуха в помещении. Их различают по материалу для изготовления, по внешнему виду и по эксплуатационным характеристикам

 

Какими бывают радиаторы отопления

Радиаторы отопления бывают таких типов в зависимости от материала в их основе:

  1. Из чугуна. В любой квартире, построенной во времена СССР, можно было увидеть именно такие радиаторы. Во многих домах они до сих пор исправно служат, что говорит об их прочности и долговечности. Также в них может содержаться любая вода – даже самая ржавая и грязная. На работе радиатора это никак не сказывается. Что касается минусов, то чугун очень долго нагревается и чтобы довести его до нужной температуры нужно топлива больше, чем в случаях с другими батареями. Внешний вид чугунного радиатора, бывает, не вписывается в современный интерьер, что тоже понижает спрос на них.
  2. Из стали. Их делают в виде труб и панелей. Второй вариант довольно доступный и теплоотдача у него отличная. Их устанавливают и в домах, и в различных организациях. Трубчатые стальные радиаторы несколько дороже, так как имеют более привлекательный внешний вид и могут украсить интерьер.
  3. Из алюминия. Тоже довольно распространенный вариант, который, кроме хорошей теплопроводности, имеет симпатичный дизайн. Устанавливают их только в жилых домах. На различном роде производств, где давление воды в трубах довольно высокое, их сразу же разорвет. Также среди минусов наблюдается необходимость дополнительной очистки воды в системе. Если она будет грязной, батарея перестанет функционировать.
  4. Медные. Самые дорогие из представленных вариантов. Однако, высокая цена вполне оправдана. Они не нуждаются в замене очень длительное время и совсем не прихотливы к проводнику тепла. Для систем, где используется и вода и антифриз, подходит именно этот тип радиаторов.

Кроме материалов, батареи различают между собой по внешнему виду:

  • панельные. Эти радиаторы делают обычно из стали, имеют вид одной сплошной пластины;
  • трубчатые. Проектировались эти радиаторы специально для центрального отопления. Трубки держаться горизонтально на двух коллекторах, которые перпендикулярно им приварены сверху и снизу.
  • секционные. Вы можете собрать радиатор нужной длины и мощности, благодаря возможности соединения нужного количества секций между собой.
  • пластинчатые. Представляют собой сердцевину, на которую насажено множество тонких пластинок.

Надеемся, эта статья поможет вам в выборе хорошего и надежного радиатора.

01.12.2018