Противодымные шторы: особенности и выбор

Согласно статистике, при пожаре, куда большую опасность представляет угарный газ – человек может отравиться и умереть, никак не соприкоснувшись с огнем, именно поэтому защита от дыма так же важна, как и защита от жара и пламени. Для обеспечения должного уровня пожарной безопасности используются противодымные шторы, узнать о которых более подробно можно тут. Именно они блокируют или ограничивают проникновение угарного газа.

Где они должны быть установлены?

Сами по себе изделия представляют собой твердый короб, внутри которого находится намотанное на вал защитное полотно. Также внутри короба находится электропривод, проведенный к системе управления (она может быть либо подключена к центральной пожарной сигнализации, либо быть самостоятельно кнопочной панелью). Наиболее частые места для установки короба:

  • Подпотолочное пространство у одноэтажных помещений, предназначенных под склад или производство, а также в коридорах и галереях общественных зданий.
  • Сквозные проемы между этажами, в том числе и места установки находящихся внутри помещения лестниц и эскалаторов.
  • Открытые проемы у транспортных и технических перегородок.

Как срабатывают противодымные шторы?

В зависимости от комплектации, изделия могут реагировать автоматически или от ручного управления. Если противодымные шторы подключены к пожарной сигнализации, то они самостоятельно отреагируют на датчики задымления. Если же автоматики нет, в здании всегда должен находиться ответственный за пожарную безопасность – в случае задымления он должен с кнопочной панели управления закрыть шторы. Они должны опускаться быстро и равномерно, без каких-либо толчков, к конечным позициям также подходить плавно и без рывков (в мотор встроены конечные выключатели). Для обеспечения должного уровня безопасности рекомендуется регулярно проверять исправность изделий и немедленно устранять любые, даже незначительные нарушения в их работе.

Где можно заказать?

На сайте http://ab-profi.ru/protivopozharnye-shtory/ представлен большой выбор моделей с различными параметрами, профессиональные консультанты помогают подобрать противодымные или противопожарные шторы, подходящие для того или иного помещения. Все конструкции здесь изготовлены согласно утверждённым государственным стандартам, имеют предел огнестойкости E-90.

Очень важно сохранять бдительность, и использовать материалы, которые защитят от проникновения жара и огня.

20.07.2017