Прочный фундамент: надёжное жильё

Иметь собственный уютный дом – мечта каждого современного человека. Безопасность постройки напрямую зависит от крепости и способа строительства фундамента. Подходить к выбору материалов, команды подрядчиков следует с особой тщательностью, поскольку долговечность, капитальность будущего дома определяется качеством выполненных работ.

В первую очередь, фундамент должен отвечать главному критерию – прочности. Основные типы фундамента отличаются по крепости и технологии закладки. При выборе способа строительства учитываются: глубина заложения, грунт, на котором возводится конструкция, уровень грунтовых вод, масштабность постройки. В закладке фундамента применяются только качественные материалы.

Строительство фундамента начинается с тщательного планирования основных конструкций здания. Делаются подсчёты сопротивления грунта, нагрузки от 1м2 стен, нагрузки горизонтальной проекции крыш от 1м2. Строительство фундамента любой постройки, как правило, ведётся из железобетона, кирпича, бетона. В зависимости от типов материалов бывает: щебенчатый, песчаный, сборный из металлических, асбоцементных, деревянных столбов.

Существуют ленточные и столбчатые фундаменты. Ленточный фундамент — железобетонные полосы, идущие по периметру сооружения. Для сохранения основы поперечного сечения, ленту следует закладывать как под внешние, так и под внутренние стены постройки.

Проведя сравнительную характеристику столбчатых и ленточных фундаментов, становится явным главное отличие: расход бетона в два раза меньше при возведении столбчатого фундамента. Однако, следует отметить, что на изготовление столбчатого фундамента из железобетонных материалов требуются дополнительные материальные затраты, которые необходимы для установки арматурных каркасов.

Цены на фундамент составляют 20-25% от полной стоимости дома. При закладке монолитного фундамента, обходятся без использования дорогой специализированной техники, что позволяет значительно сократить затраты.

Закладывать фундамент собственными руками, не имея достаточного опыта – мероприятие рискованное. Все расчёты, выбор нужного типа фундамента, его строительство следует доверить настоящим профессионалам.

19.05.2018