Причины износа бетона

Бетон получают из натуральных компонентов с использованием искусственных процессов. Конкретные составляющие и их соотношение могут напрямую влиять на внешний вид и функциональность готовой смеси. У каждого вида бетона есть характеристики, которые помогают определить его подверженность разрушению.

Как правило, бетонная смесь состоит из примерно 60–75% заполнителя (мелкого и крупного), 10–15% цемента и 15–20% воды. Именно вода, добавляемая к сухим компонентам, вызывает химическую реакцию гидратации, которая позволяет цементу удерживать вместе все другие составляющие. Зачастую используется больше воды, чем необходимо для гидратации. Это делают для того, чтобы бетон было легче заливать и формировать. Купить бетон в Коломне с доставкой по Московской области лучше напрямую от производителя. Завод ЦБИ-3 в Коломне производитель собственного бетона. Заказать бетон можно на сайте.

Такая практика может привести к образованию воздушных карманов или пузырьков, которые занимают еще 5–8% от общей смеси. По мере того, как вода гидратируется, дренируется или испаряется, в затвердевшем бетоне остается множество воздушных зазоров, отверстий, пор, капиллярных путей и других внутренних пустот. Кроме того, бетон сжимается в размерах по мере отверждения, хотя, если он затвердевает должным образом, эту усадку можно свести к минимуму. Тем не менее, могут возникнуть видимые трещины или менее заметные микротрещины.

В итоге, хотя бетонная подушка может казаться прочной и непроницаемой, на самом деле она оказывается довольно хрупкой из-за множества внутренних пустот. Пористость позволяет воде проникать внутрь бетонной конструкции и даже сквозь нее, придавая ей свойства проницаемости, которые часто нежелательны.

На степень износа бетона влияет множество факторов. Во-первых, поверхность может быть повреждена физической силой, неправильным обращением, погодными условиями и т.п. Физические повреждения могут вызвать растрескивание и разрушение поверхности бетона, обнажая внутренний заполнитель и создавая шероховатую поверхность, более уязвимую для неблагоприятных факторов.

Во-вторых, химические вещества при проникновении вглубь бетона могут взаимодействовать с ним и вызывать повреждения как самого бетона, так и любых металлических компонентов в него встроенных. Этими компонентами могут быть арматурная сталь, анкеры, гильзы, опоры столбов, уголки или любой другой металл, который используется в бетонных конструкциях. Степень и характер повреждения будет зависеть от типов химикатов.

08.09.2020