Преимущества теплых полов

Доступным способом дополнительного отопления в жилище является обустройство теплого пола. Данная технология используется в большинстве европейских стран и считается очень удобной и эффективной. При условии мягкого климата ее можно использовать как основную отопительную систему. А в суровом климате с холодными зимами теплый пол используется в качестве дополнительного средства обогрева и направлен на комфортизацию и благоустройство жилья. Более подробнее, в узнаете на специализированном сайте.

В процессе использования технологии теплого пола наметился ряд преимуществ:

— Экономичность использования и быстрота нагрева помещения. Это происходит за счет увеличения теплоотдающей поверхности. Самым экономичным среди всех видов полов является водяной теплый пол, в котором в качестве теплоносителя используется горячая вода, а при условии ее нагрева газом, этот вариант отопления в результате получается самым выгодным, но он требует подключения к газовым центральным сетям и установки специального оборудования.

— В помещении с теплым полом устанавливается благоприятная атмосфера, снизу температура воздуха на три градуса больше, чем на уровне головы, воздух прогревается равномерно снизу вверх и не вызывает дискомфорта у человека. Тепло распределяется по пространству комнаты равномерно. Особенно важно это для семей с маленькими детьми. Детки могут беспрепятственно играть на полу, а родители не будут беспокоиться о том, что их малыши могут простыть.

— Скрытая система монтажа — сегодня теплый пол купить можно различного вида и модификации, это может быть электрический кабельный пол, основанный на тонких нагревательных матах, инфракрасном излучении. Любой из них монтируется под основное напольное покрытие и скрыт для видимого обозрения.

— Установка в помещении любой площади и объема. Инсталляция теплого пола не требует специального оборудования, для его эксплуатации необходим источник энергии. Электрический пол можно установить везде, где осуществлен подвод электрических сетей, а водяной аналог можно эксплуатировать при наличии отопительного котла, способного работать на широком спектре видов топлива, главное в этой системе наличие насоса, при помощи которого вода будет циркулировать по системе.

Человек, решивший монтировать систему теплого пола, должен знать, что рынок предлагает несколько видов покрытия, каждое из которых отличается техническими параметрами, особенностями монтажа и ценой. Но для тех, кто желает сделать свое жилье комфортным за счет использования системы, цена на теплый пол не должна выступать главным критерием выбора. В данном варианте на первый план выходит забота о здоровье членов семьи и возможность получить экономный вариант дополнительного отопления в доме.

26.07.2017