Преимущества обследования квартиры тепловизором

Сделав в квартире ремонт, установив новые окна и продумав утепление, каждый владелец надеется на комфорт и тепло.

Но иногда даже после этих работ наблюдаются утечки тепла, сквозняки, образуется конденсат. Если при внешнем осмотре дефекты обнаружить не удалось, стоит подумать о заказе тепловизионной съемки. Она позволит обнаружить источники проблем и устранить их.

Основные преимущества

Стоимость обследования тепловизором

Такая диагностика является универсальной, за короткий срок она позволяет выявить невидимые глазу области с наибольшими теплопотерями, понять, где именно есть трещины, влажность, пятна плесени. Конечно, стоимость обследования тепловизором высока, но в результате процедура поможет сэкономить. Лучше своевременно понять, где происходит выход тепла на улицу и ликвидировать трещины, чем использовать электрические отопительные приборы.

На термограмме будут отображены все скрытые дефекты, инфракрасная камера не искажает информацию. Для полноценного обследования помещения потребуется от 1 до 5 часов, в среднем работа специалиста длится 2-3 часа. Своевременно проведенная диагностика позволит сэкономить до 70% затрат на отопление. Она поможет повысить комфорт и сделать помещение теплым.

Основные этапы

Проведение обследования также называется энергоаудитом. Оно проводится квалифицированным инженером при помощи инфракрасного тепловизора. Важно, чтобы у сотрудника был опыт и он действовал четко в рамках ГОСТа Р54852-2011. В противном случае составленный отчет не будет иметь юридической силы. Его нельзя использовать в спорах с застройщиками или управляющими компаниями.

Сам энергоаудит предполагает несколько стадий:

  1. Предварительный осмотр объекта.
  2. Определение контрольных точек.
  3. Проведение замеров. Измеряются температура в квартире и за ее пределами, сила ветра, влажность. Обращаться для заказа данной услуги рекомендуется в отопительный сезон, когда наблюдается существенная разница температур в помещении и снаружи. Исследование проводят в пасмурный день без осадков.
Стоимость обследования тепловизором

После съемки специалистам потребуется некоторое время для анализа полученных данных. При помощи специального ПО составляется отчет, к которому прикладываются фотографии – термограммы. Клиенту даются рекомендации по решению выявленных проблем и утеплении жилья.

К дополнительным преимуществам методики проверки относится ее безопасность. тепловизионная съемка не требует демонтажа теплоизоляции, полов или оконных профилей. Все данные получаются дистанционно. Единственный минус диагностики – зависимость от погодных условий. Проводить ее следует зимой, иначе придется создавать искусственную разницу температур.

Часто обследование заказывают покупатели жилья в новостройках. Энергоэффективность квартир нередко бывает ниже, чем заявлено застройщиками, а это – основание требовать скидку. Однако и жителям старых домов есть смысл раз в 5-6 лет проверять состояние системы утепления. Вовремя выявив проблемы, можно с минимальными затратами разрешить их.

31.10.2019