Преимущества инфракрасного отопления

В последнее время большую популярность у владельцев загородных домов получило отопление инфракрасного типа. Такая отопительная система состоит из специального светового приемника и панели, генерирующей направленное инфракрасное излучение, которое обогревает жилое помещение.

Инфракрасное отопление является довольно новым способом обогрева домов, поэтому нашим соотечественникам оно стало доступно всего несколько лет назад. Тем не менее, за этот короткий срок использования, Инфракрасное отопление показало все свои положительные качества, вследствие чего спрос на него у владельцев загородных домов, коттеджей и дач вырос многократно.

В качестве основных достоинств инфракрасных систем отопления необходимо отметить их экономичность и безопасность. Экономическая эффективность использования такого типа отопительных систем основывается на том, что им не требуются дополнительные затраты. Для нормальной работы инфракрасных систем отопления необходимо наличие единственного ресурса – солнечного света, под воздействием которого происходит зарядка специальных панелей, питающих в свою очередь излучающие элементы, располагающиеся в помещении.

Основными затратами на такого рода оборудование являются расходы, связанные с диагностикой и обслуживанием. Отсутствие необходимости использования электроэнергии дает возможность значительно сэкономить в период отопительного сезона, поскольку на данный момент такой энергетический ресурс является довольно дорогостоящим, а его расход в загородных домах довольно велик.

Но можно приобрести систему инфракрасного отопления и электрического типа. В дневное время она может работать от сети, параллельно подзаряжая панели от воздействия солнечного света, а ночью, за счет накопленной за день энергии осуществлять обогрев жилого помещения. Электронные панели таких устройств абсолютно безопасны, поэтому их можно спокойно использовать в семьях с маленькими детьми.

К этому следует добавить, что инфракрасные отопительные системы очень малозаметны, что позволяет им вписываться в любой домашний интерьер квартиры или загородного дома, что является дополнительным основанием для их приобретения.

27.05.2018