Преимущества бурения скважин на воду

Владельцы загородных домов стараются создать городские условия проживания. Однако без источника воды, трудно этого добиться. В связи с этим, выполняются различные работы по добыче воды.

Бурение скважин в Московской области – это один из самых эффективных способов для обустройства водой собственного дома. Наряду с этим существуют и другие методы добычи воды на участке. К ним относятся:

  • копание колодцев;
  • если имеется возможность, то подключиться к централизованному водоснабжению.

Что касается второго способа, то он, как правило, сильно ограничен в силу невозможности подключения, так как во многих населенных пунктах, просто нет таких коммуникаций.

Колодцы так же могут быть не всегда эффективными источниками воды, так как требуют больших физических, временных затрат. Кроме того, колодцы требуют частого и сложного обслуживания.

Самым надежным источником воды является скважина.

Преимущества бурения скважин

По сути, самыми главными достоинствами такого способа добычи воды существует всего 3. Это:

  • чистота воды. Большая часть людей склоняется в пользу скважин, так как прекрасно осведомлены о пользу и чистоте родниковой воды. В городских условиях об этом можно только мечтать. Вода в загородных домах не только привлекает своей чистотой с экологической точки зрения, но и пользой для здоровья. По сравнению с колодцами, в узкую горловину скважины не может попасть мусор, различные загрязнения;
  • длительность использования скважины по сравнению с колодцем. На первый взгляд, кажется, что визуально воды в колодце больше. Однако это не так. Колодцы копаются на глине. Со временем водоносный слой истощается, и количество вода падает, что может привести к докопке. Бурение скважин осуществляется на песок, так как здесь не происходит истощение воды неиссякаемое время;
  • по сравнению с колодцем, скважина не требует регулярного очищения, т.е., ее не нужно дезинфицировать, заменять донный фильтр, проводить профилактический ремонт.

Безусловно, в скважине могут иметься другие моменты, например насос, может выйти из строя или вода может иметь запах железа. Так же на функционирование скважины влияет постоянная подача электроэнергии, которая имеет свойства отключаться.

Однако это совсем другая история.

20.10.2019