Покупка новой чугунной ванны. Особенности приобретения данной сантехники

Чугунная ванна, которая впервые появилась в XVIII веке в буржуазных семьях, широкое распространение получила лишь в начале XX века, когда объемы промышленной выплавки чугуна существенно возросли, а технологии позволили начать серийный выпуск этих изделий.

Конкурируя в конце двадцатого века с фарфором и керамикой, нержавеющей сталью и высокотехнологичным акрилом, чугунная сантехника с достоинством выдержала испытания и теперь снова в моде, не только для ретро-стилей в отделке ванных комнат, но и для классического дизайна. Говоря о чугуне, вы должны понимать, что речь идет про эмалированный чугун. Этот традиционный материал имеет то преимущество, что он очень устойчив и идеально водонепроницаем. Это объясняет его долговечность. Ванна из чугуна имеет срок службы от 30 до 50 лет. В качестве доказательства производители не стесняются предлагать купить ванну гарантия на которую составляет 25 лет.

Другим преимуществом является то, что эмалированный чугун является естественным звукоизолятором. Звук воды, будет поглощаться. Он также хорошо держит тепло налитой воды. Мало чувствительно покрытие к отложениям известняка и бактериям, эмалированный чугун гигиеничен и легко очищается от грязи. Наконец, это перерабатываемый материал и, следовательно, экологичный, что может быть важно при выборе сантехники в новом тысячелетии. Что касается особенностей приобретения чугунной ванны для дома, следует помнить, что купель из чугуна доступна в 3 стандартных размерах.

Самая большая модель имеет длину 180 сантиметров, модели немного меньше 170 и 150 сантиметров. Это не значит, что не бывает других вариантов, но при проектировании санитарной комнаты следует рассматривать эти размеры как базовые, что бы впоследствии не столкнуться с трудностями монтажа и отделки. Также к особенностям стоит отнести и вес, который варьируется от 70 до 130 кг. Некоторые модели могут достигать 150 кг. Этот вес остается единственным недостатком. Для его поддержки требуется очень устойчивое покрытие пола, что может быть особенно актуально в домах с деревянными перекрытиями. Перед покупкой желательно проверить надежность и принять меры для укрепления пола.

Производители в наше время готовы предлагать модели абсолютно разные по стилю и дизайну, с разными видами эмаль покрытия и разных цветов. Вы можете установить чугунную сантехнику на полу или на пьедестале для того чтобы создать более интересный вид и акцентировать внимание на это, как основном предмете в ванной комнате. Ножки чугунной купели могут быть старомодными кронштейнами в виде львиных лап, петухов или золотых орлиных когтей, бронзового или серебряного цвета.

В этом случае ванна из чугуна может смело занимать место в середине комнаты и становится основой интерьера. Смесители в античном стиле могут добавить такому интерьеру дополнительный шарм. Покупка чугунной ванны – это дорогая покупка, особенно, если вы ищете что-то оригинальное. Его цена немного выше, чем обычной, например, из акрила или стали. Но при этом не забывайте, что это максимально надежная и долговечная сантехника, которую впоследствии можно будет легко превратить в акриловую с помощью вкладыша, если возникнет необходимость реставрации эмаль покрытия.

05.12.2018