Парковый бордюр

Законченность образа дороги, тротуара на улицах и парках даёт бордюр.

После укладки плитки, асфальтовых и иных дорог по сторонам устанавливается поребрик — так называется бордюр в строительстве. Парковый бордюр имеет прямоугольную форму, небольшой размер, изготавливается из бетона. Это звено ничем незаменимое, поэтому такое ценное. Кроме декоративности, деталь помогает сохранить на долгие годы эксплуатационные возможности плитки на тротуаре. Он укрепляет границы, и по весне, при оттаивании снега, плитка не расходится в разные стороны.

В ином случае образуются дыры, скапливается вода, которые зарастают при высыхании сорняками. И такие большие деньги, вложенные в укладку плитки, несут потери. Вот поэтому бордюр устанавливают везде, где укладывается тротуарная плитка. Он крепкий, служит надежно, потому что сделан из натурального камня или специального бордюрного.

Технология установки бордюрного камня

Чтобы бордюры выполняли поставленные перед ними задачи, должны быть правильно установлены, тогда будут служить надежно 50 лет и более. Для этого отточенный по специальной форме камень закапывают на достаточную глубину с применением раствора или бетонной основы. Если поребрик большого размера, и с песчаной почвой будет держаться крепко, установленный глубоко. Сухопрессованный бордюр устанавливается на больших площадях, на маленьком участке будет выглядеть нелепо. А с дорогой выглядит непрактично, потому что слишком громоздкий.

Виды бордюрного камня

Поребрик разделяется на несколько видов:

  • Бордюр крупный, задача которого разделать дорогу и тротуар.
  • Поребрик бортовой, небольшой по размеру — его задача украсить участок для эстетического вида окружающего пространства.
  • Бордюрный дорожный камень, он изготавливается из мрамора, гранита и плотного бетона. Устойчив к агрессивным природным средам, морозоустойчив.
  • Вибропрессованный бордюр, для использования в городской черте. Если поребрик сделан из качественных материалов, служит долго. Вибропрессованная модель служит долгие годы, в отличие от литого бетонного, срок которого максимум 10 лет.

Заказывать поребрик нужно в специальной строительной организации, профильного направления.

05.12.2018