Особенности современных вентилируемых фасадов

Вентилируемый фасад является не только навесным каркасом и зафиксированными панелями на нем. Монтаж конструкции весьма сложный – это целый комплекс крепежных приспособлений. Основное предназначение таких фасадов – обеспечить привлекательный вид зданию и оптимальный влажностный режим. Всего этого удается достичь благодаря наружному специальному облицовочному покрытию.

Металл для каркаса, а также средства теплоизоляции подбираются с учетом особенностей и требований, предъявляемых для конкретного здания. Больше полезной информации вы узнаете здесь http://ekb-fasad.ru.

Преимущества навесного вентилируемого фасада

Востребованность такой облицовки обоснована многими преимуществами, которыми обладает вентилируемый фасад:

  • дизайнерское разнообразие позволяющее сделать здание в любом архитектурном стиле;
  • небольшой вес дает возможность избежать серьезной дополнительной нагрузки;
  • отсутствие ограничений в проведении монтажа (можно проводить в любую пагоду);
  • долговечность – средний срок эксплуатации 50 лет;
  • простота в эксплуатации, такие фасады легко моются.

К используемым материалам предъявляются высокие требования пожарной безопасности. Самая уязвимая часть – это утеплитель, поэтому идеальным вариантом будет минеральная вата. Выбирая материал для облицовки, стоимость не единственный фактор, на который стоит обращать внимание. Здесь большое значение имеют архитектурные требования самого объекта и окружающей среды.

Одним из самых распространенных материалов является керамогранит, благодаря прочностным характеристикам, высоким эстетическим показателям и сравнительно невысокой стоимости его часто используют не только для облицовки стен, но и для отделки нижних уровней, а также цоколя. Есть один нюанс – керамогранит много весит, поэтому перед его использованием стоит подумать, сможет ли выдержать здание такую дополнительную нагрузку.

Вторым по популярности материалом является фиброцементная плита, которая показывает весьма неплохие тепло- и звукоизолирующие способности. Она экологически безвредна, обладает высокой степенью морозостойкости, пожарной безопасности и при этом стоит сравнительно недорого.

13.10.2017