Особенности применения оцинкованных водостоков

Чтобы защитить кровлю и фундамент от негативного воздействия атмосферных осадков, необходимо установить качественную водосточную систему. Если вода будет не аккуратно стекать с крыши по трубам, а просто падать с кровли, это негативно отразится на прочности и качестве постройки.

Проще и быстрее всего монтировать качественный водосток можно с помощью специальных оцинкованных труб, из которых и формируют водосточную систему. Купить необходимые для этого приспособления можно на сайте https://vodostoki.ru/.

Характеристики водостока

Водостоки могут изготавливаться их пластика, меди и оцинкованного материала. Последний вариант считается самым качественным. Данная система состоит из нескольких модулей, которые необходимо собрать друг с другом:

  • специальный желоб для сбора воды;
  • водосточная воронка;
  • трубы для отвода жидкости.

Оцинкованная сталь лучше всего подходит для монтажа подобных систем. Дело в том, что специальное оцинкованное покрытие защищает изделие от негативного воздействия влаги, химических веществ, температурных перепадов и некоторых других негативных факторов. На таких трубах никогда не возникнет плесень и грибок, однако, нужно помнить о том, что если на поверхности труб появятся царапины, то в этих местах может возникнуть ржавчина, и надежность труб будет нарушаться.

В целом стоимость таких труб не высокая, они обладают небольшим весом, из-за этого они легко перевозятся, с ними легко работать, переносить, применять их на высоте. Однако, ввиду небольшого веса и использованию тонкой листовой стали при производстве труб и желоб, такие изделия нельзя назвать долговечными, они могут быстро повредиться механическим образом.

Кроме трёх основных элементов водосточной системы, в состав так же входят специальные крепёжные элементы, которые так же должны быть обработаны специальным защитным покрытием. Задача таких крепежей в том, чтобы соединить друг с другом трубы и воронки, обеспечить герметичность и обеспечить необходимое направление жидкости.

С помощью надёжных крепежей можно прикрепить изделия к различным типам поверхностей – деревянной, железобетонной, кирпичной и прочее. Благодаря наличию практичных модулей можно быстро создать конструкцию любой сложности.

23.09.2019