Особенности изготовления парника из двух видов материалов: поликарбонат и древесина

Ближе к летнему сезону многие интересуются, как изготовить небольшой парник своими руками, поэтому в нашей статье поделимся, как изготовить парник из двух видов материалов- поликарбоната и древесины. Изучив материал, вы сможете самостоятельно принять решение по выбору материалов и строительства столь необходимой летом конструкции, как парник.

В первом случае, рассмотрим, как изготовить  парник хлебница из поликарбоната своими руками, т.к. это конструкция полюбилась многим за счет компактности, функциональности. Выглядит данная форма, как улитка, легко сдвигается в сторону при открытии в обе стороны, иногда в одну.

парник «хлебница»

Основные преимущества парника в виде хлебницы:

  • из-за небольшого размера, можно расположить в любом месте;
  • легко переносится, т.к. имеет небольшой вес;
  • небольшой размер парника позволяет вырасти хорошему урожаю;
  • створка легко приподнимается, что очень удобно для полива;
  • зимой нет необходимости демонтажа, т.к. створка весьма надежная;
  • поликарбонат защищает урожай от прямых солнечных лучей;
  • при необходимой подпорке, легко проветривать;
  • если створка плотно закрыта, попадание сквозняков исключено;
  • имеет легкий монтаж, такой парник можно изготовить самостоятельно;
  • в данных парниках высаживают клубнику, землянику, петрушку, чеснок, морковь, свеклу. Что касается помидоров, то в последующем их придется пересаживать, поэтому помните, что хлебница не подходит для роста томатов;
  • данные парники при условии подключения к ним тепла, могут выращивать давать урожай лука, чеснока, салата зимой, что гарантирует круглый год наличие на столе свежей зелени.

    парник «хлебница» из полкарбоната

Выбор размеров парника

Основное преимущество хлебницы в том, что она должна иметь небольшие, компактные размеры. Именно за счет размеров, она полюбилась многим садоводам. Чаще всего, это 2-х или 4-х метровые в длину, и примерно 1 м. в высоту. Этот вариант самый оптимальный для такого парника. Для створки размеры  1– 1,5 м. самым удобным для открывания и закрывания. Если крышка предусмотрена с обеих сторон, то тогда необходимо запланировать расстояние примерно в 2 м.

Подготовка к изготовлению парника

Готовим чертеж, либо приобретаем в магазине готовый парник с последующей сборкой на участке. Стоимость его будет варьироваться от размеров, но помните, что даже простая сборка потребует от вас терпения, знаний и мастерства, т.к. нельзя портить поликарбонат и оставлять зазоры. Для участка выберите наиболее солнечное место, где имеется небольшая тень от рядом расположенных кустов или забора. Основное расстояние от дома возьмите около 5 м., но не менее 8 м. от бани или летнего участка, а от септика не менее 25 м. Площадку для строительства парника хорошо разровняйте.

Затем приобретите инструменты и материалы, как основание для парника, поликарбонат, саморезы нержавейку, термо шайбы, а также  дрель, болгарку и т.д.

Основные шаги сборки поликарбоната:

  • организовываем небольшой, легкий фундамент, как основу под парник;
  • монтируем дуги, усиливая их направляющими, расстояние между которыми примерно полметра;
  • парник примеряется к фундаменты, если размеры правильные, можно закрутить саморезы, а для прочности термо-шайбы;
  • затем приступайте к сборке торцов, которые должны функционировать на шарнирах, после чего крепим поликарбонат.

Выполнив основные шаги, можно сказать, что парник уже готов.  Резку листов поликарбоната осуществляйте на чистой поверхности с помощью болгарки. Стыки проклейте скотчем, которые необходимо будет закрыть алюминиевым профилем. Поликарбонат имеет длительный срок эксплуатации, почти 10 лет и более.

виды парников

Парник –хлебница и грядка

Если данный парник совместить с грядкой, то ранний урожай вам обеспечен. Осуществить это можно следующим образом. До сборки парника сделайте фундамент, чтоб земля в последующем не сыпалась. Яму застелите  картонкой, что поможет избежать сорняков. Сверху посыпать навоз, затем почву, после этого, приступайте к сборке парника-хлебницы. Данная конструкция позволит хранить тепло, который будет способствовать  обильному и вкусному урожаю.

 Изготовление парника из дерева

Также, кроме поликарбоната, многих интересует, как построить парник из досок своими руками. Рассмотрим данный вопрос на примере строительства парника  300 x 105 x 60 см. и применим доску сечением  25 x 150 мм, поэтому подготовим инструменты.

На первом шаге, собираем боковые стенки и располагаем доски впритык к друг другу горизонтально на поверхность длиной примерно 3 м.  Отступите 3 см. и прибейте другую доску размером примерно 1 м 40 под прямым углом к месту отметки. Для таких работ, используйте 70 мм. После чего, вы получите

конструкцию,  где доска с одного края будет торчать на 20 см. а с другого края на 60 см.  Сделав отступ на 3 см, повторяете вышеуказанные действия и на щите сделайте отметку для того, чтобы прибить третью доску. Затем делайте следующий щит таких же размеров. После того, как они будут готовы, устанавливайте их вертикально, чтобы доски, которые выступают, были внизу. Кроме этого, проследите, чтобы стенки были на расстоянии между собой примерно1 м 05.

парник из дерева своими руками

Следующим шагом, возьмите 8 досок по 105 см и изготовьте боковые стенки, то есть еще 2. В итоге, у вас на каждую стенку будет использовано по 4 доски.

Для стропил возьмите 6 досок, длиной 55 см., стороны которых должны быть подпилены с одной стороны на одну сторону по три доски, скрепленные сверху. Также необходимо будет подготовить доску для конька крыши, примерно 3 м.

После подготовки всех элементов, приступайте к сборке и покраске конструкции. После высыхания краски, можно крепить пленку из полиэтилена с помощью реек и гвоздей. Таким образом, работы завершаются и можно приступить к посадке урожая.

Как видите, нет ничего сложного в строительстве парников своими руками, т.к. любой материал, который применяется долговечный, и при правильном подходе даст хороший урожай.

13.04.2017