Особенности и разновидности душевых стоек

Хорошей альтернативой душевым кабинам и ваннам стали компактные душевые стойки. Изначально такие конструкции разрабатывались для обустройства гостиничных ванных комнат и общественных душевых.

Современные изделия, например, душевая стойка frap, может оснащаться разными механизмами управления:

  • самым популярным и практичным прибором считается однорычажный механизм;
  • более редкая модель стоек является устройство с двумя вентилями. Как правило, такие приспособления изготавливаются в ретро стиле;
  • инновационным видом сантехнического оборудования считается бесконтактная душевая стойка со смесителем. Эти модели оснащаются специальным устройством, которое подает воду в автоматическом режиме. Они удобны в управлении и отлично экономят воду. В Европе уже давно пользуются такими приборами.

Что лучше душевая стойка или панель

Производители предлагают большой ассортимент данной продукции. С одной стороны – это хорошо, так как всегда есть возможность выбора. С другой такое изобилие товаров затрудняет выбор.

Любое сантехническое оборудование различается по функциональности, что и образует соответствующую стоимость.

Если приобретать изделия для обустройства чаши для принятия водных процедур, то здесь потребуется много различных изделий, чтобы создать полный комплект.

Что касается душевой стойки, то она в этом плане выигрывает. Крепится устройства на 2-3 крепежных элементах, в комплект входит тропический душ и смеситель. Помимо этого, душевая стойка наделена следующими удобствами:

  • комфортная высота шланга позволяет принимать процедуры без проблем;
  • диаметр лейки может быть от 160 до 210 мм;
  • крепить устройство можно на любой высоте;
  • смеситель с тропическим душем и изливом отлично сэкономить денежные средства, по сравнению с тем, что для ванны необходимо приобретать кран;
  • лейка удерживается на стойке, что исключает покупку дополнительных приспособлений.

Предлагаются варианты душевых стоек, которые предусматривают скрытый монтаж. Если выбирается такой вариант, то для монтажа устройства лучше пригласить профессионала.

Для ванных комнат небольших размеров отличным вариантом станет угловая конструкция душевого уголка.

15.09.2019