Основные характеристики болтов

В строительстве, ремонте и производстве сложно обойтись без различных крепёжных элементов, к которым относятся и болты.

Эти приспособления хорошо знакомы каждому. При сборе конструкций из дерева и металла не обойтись без мелких крепёжных элементов. Купить болты оптом можно в любом строительном магазине, или заказать их через интернет. Назначение болтов может быть разным, их применяют не только в строительной сфере, но и в производстве, машиностроении. Чаще всего болты используют в процессе изготовления мебели. С их помощью можно быстро и качественно соединить деревянные элементы. Достаточно внимательно осмотреть мебель, которая находится недалеко от вас, дабы убедиться, что без этих маленьких крепёжных элементов невозможно собрать ни одно изделие. Изделия квалифицируются по нескольким признакам: размер, тип материала и класс. Что касается класса, то всё зависит от того, в какой сфере используется тот или иной болт.

Обычно класс обозначается цифрами. Новичку такая маркировка ни о чём не говорит, но профессионалу это поможет быстро подобрать нужное крепёжное изделие. Размеры болтов тоже могут быть разными. Самый большой диаметр болта может достигать 30 см, в то время как самые мелкие изделия имеют диаметр всего 0,6-1 см. Специалисты разделяют болт на мелкие, средние и крупные изделия. Качество материала определяют по тому, сколько в составе сплава находится углерода и стали. Чем меньше углерода, и больше стали, тем прочнее и качественнее изделие. Кроме этого, чем лучше обработка болта, тем долговечнее он будет.

Обычные «чёрные» болты производят высокоуглеродистой стали. В процессе изготовления приметается метод штамповки. Болт данного типа подходит для проведения грубых работ. Самым качественным считается «чистый» болт. Для его производства необходима легированная сталь. После штамповки изделие проходит качественную и тщательную обработку, благодаря которой изделие можно применять даже открытом месте. Головка болта может иметь разную форму, чаще всего она круглая, полукруглая и в виде шестигранника. Кроме этого, в продаже можно встретить потайные, откидные, и анкерные изделия.

25.07.2018