Огнезащитные составы: назначение и разновидности

В целях повышения уровень огнестойкости металлоконструкций и защиты деревянных сооружений от пожара принято использовать специальные огнезащитные составы.

Большинство данных лакокрасочных материалов выполняется на основе водной смеси полимеров с наполнителями для образования термозащитного слоя, который и гарантирует безопасность при возникновении пожара. Если говорить о наиболее востребованных вариантах огнестойких составов, то особого внимания заслуживают:

  • краска «Джокер М»;
  • мастика «Файрекс-700»;
  • краска «Экотерм».

«Джокер М»

«Джокер М» — это огнезащитная краска для обработки несущих металлических конструкций. После высыхания этого ЛКМ образуется защитное покрытие, которое способствует существенному увеличению предела огнестойкости. При этом «Джокер-М» обеспечивает сохранение геометрии поверхности. Поэтому ее чаще всего используют на объектах с повышенными требованиями к дизайну. Примером таких объектов являются ТРЦ, аэропорты, ж/д вокзалы, спорткомплексы и т.д.

«Джокер М» отличается способностью вспучиваться во время пожара. За счет этого качества обеспечивается формирование негорючего слоя для защиты металлоконструкций от прямого огня. Остается добавить, что заказать эту краску можно на сайте https://paritet-rostov.ru/.

Мастика «Файрекс-700»

Эта мастика позволяет создать клеящую основу в процессе формирования огнезащитного покрытия для магистральных трубопроводов, воздуходов и т.д. Она предназначена для применения при проведении теплоизоляционных работ. Особенность «Файрекс-700» заключается в том, что ее можно использовать даже на объектах атомной энергетики.

Данную мастику рекомендуют наносить исключительно на предварительно очищенные поверхности, которые ранее не были покрыты другими лакокрасочными составами. Если на обрабатываемой поверхности все-таки есть старые материалы, их необходимо обязательно удалить. Для этого используются методы механической зачистки или специальные химические агенты.

Краска «Экотерм»

Это однокомпонентная огнезащитная краска на водной основе. Она предназначена для обеспечения пассивной огнезащиты металлоконструкций от потери функциональных и прочностных свойств под влиянием высоких температур. При критическом повышении температуры (больше 200 градусов Цельсия) происходит расширение нанесенного слоя и формирование углеродной пены, предотвращающей перегрев металлических конструкций. Эта краска также способствует увеличению времени до полной потери несущей способности конструкции.

«Экотерм» предназначена для нанесения на чистую и сухую поверхность, на которой нет цинковых солей, масляных загрязнений, пыли, следов жидких растворов и т.д. Данная краска наносится на прогрунтованную поверхность, на которой нет следов окисления металла. В противном случае потребуется выполнение повторной очистки. Грунтованная поверхность также должна быть очищена от солей, масел и прочих подобных загрязнений.

04.06.2021