Очистка источников водоснабжения – гарантия качества воды

Ни для кого не является секретом, что от чистоты и состава воды, которую мы пьем, зависит наше здоровье. В условиях централизованного водоснабжения очистные процедуры являются прерогативой организации-поставщика (как правило, это горводоканал). Владельцам частных домовладений с автономным источником воды заботиться о ее чистоте приходится самостоятельно.

Методы очистки колодцев от загрязнений

Специфической особенностью колодцев является то, что вода в них находится довольно продолжительное время и полная ее замена может происходить с периодичностью в несколько месяцев (в зависимости от интенсивности пользования колодцем).

Распространены следующие загрязнения колодезной воды:

1. Позеленение (цветение) воды. Главная причина появления зеленых микроскопических водорослей (именно они окрашивают воду и придают ей неприятный вкус) – это попадание солнечного света в колодец в застоявшуюся воду. Даже небольшого количества световой энергии достаточно для постепенного развития подводной флоры. Решение:

  • установка (ремонт) крышки колодца, она должна препятствовать проникновению дневного света;

  • дезинфекционные мероприятия для уничтожения размножившихся водорослей;

  • регулярный водозабор для обеспечения замены воды.

2. Помутнение воды. Причин помутнения может быть несколько, но наиболее распространенной является разгерметизация швов стенок колодца во время паводков или ливней. Кроме того, причиной может быть и недостаточная эффективность донного фильтра, качественно очищающего воду в нормальном режиме и не справляющегося при паводках. Решение:

  • откачка воды из колодца;

  • восстановление герметичности швов (или модернизации донного фильтра);

  • очистка стенок и дна от ила.

3. Появление в воде ржавчины, известковой взвеси, других механических мелкодисперсных примесей, с которыми не справляется донный фильтр. Причиной может быть изменение направления протекания грунтовых вод, от которых запитывается колодец. Если вода протекает через грунты, богатые железом, меловые пласты и т.п., то никакая модернизация самого колодца не очистит воду полностью. Решение:

4. Появление гнилостного запаха, приобретение водой коричневого цвета. Причина – попадание в колодец животных или растений с их дальнейшим загниванием. Решение:

  • удаление загрязнителя;

  • чистка и дезинфекция колодца с полной заменой воды.

Скважины – методы очистки от возможных загрязнений

В скважинах вода никогда не застаивается, поэтому и их загрязнение является более редким явлением. Когда сдаются в эксплуатацию подобные инженерные системы под ключ, как правило, они рассчитаны на многолетнюю бесперебойную эксплуатацию. Тем не менее при работе скважин все же возможны следующие проблемы:

  1. Появление химического, гнилостного, фекального запаха или привкуса воды. Причина – изменение уровня поверхностных грунтовых вод или изначальный неправильный выбор глубины бурения. Устранить эту проблему можно только углублением скважины или ее переносом.

  2. Снижение дебита скважины вплоть до полной ее остановки. В большинстве случаев причиной уменьшения объема поступающей к насосу воды является банальное заиливание скважины. Для удаления ила следует воспользоваться одним из перечисленных ниже методов:

  • очистка скважины желонкой – самый трудоемкий, но при этом и самый дешевый и достаточно эффективный способ удаления ила, песка и мелких камней со дна скважины. Заключается в многократной выемке загрязнителей с помощью специального механического устройства. Конструкцию желонки легко найти в магазинах, изготовить самостоятельно или заказать в любой механической мастерской;

  • очистка вибрационным насосом – более эффективный и быстрый способ в сравнении с предыдущим. Его минус в необходимости приобретения или аренды вибрационного насоса с нижним забором воды. На его горловину при очистке надевается резиновый шланг, который скользит по поверхности дна и отсасывает илистые отложения;

  • очистка вибронасосом с рыхлением – повысить эффективность предыдущего метода можно с помощью механического рыхлителя (длинного металлического прута с прикрепленной внизу поперечиной, трезубцем, гайкой и т.п.). С помощью рыхлителя взбаламучивается ил под заборным шлангом насоса и процесс значительно ускоряется;

  • очистка двумя насосами – фактически это промывка скважины. Один насос подает воду с поверхности на дно скважины, а второй отбирает эту воду уже с частицами ила и песка.

Как видим, очистка скважин и колодцев является ответственной и необходимой процедурой, которая позволяет дать вторую жизнь вашему источнику воды. Проводить ее следует с максимальной ответственностью, так как от качества очистки на самом деле зависит не только чистота колодца или скважины, но и здоровье вас и ваших близких.

18.08.2017