Нержавеющий крепеж: преимущества использования

Для любого соединения образование ржавчины является реальной проблемой, которая требует быстрой замены поврежденного элемента. Эти процессы не только способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций, но и могут, в случае надобности, препятствовать быстрому демонтажу конструкции. В этом смысле применение легированной стали или пищевой марки стало хорошим решением в сложившейся ситуации, позволяет устанавливать высокопрочные крепежные элементы, способные противостоять неблагоприятным внешним воздействиям агрессивной среды и не поддающиеся процессам окисления.

Нержавеющий крепеж предоставляет следующие преимущества при использовании:

  • Высокая устойчивость материала к процессам коррозии, даже в ложных условиях эксплуатации (когда часть нержавеющей стали находится в емкости с кислотой, в условиях высокого давления и температуры).
  • Эти элементы очень устойчивы к физическому давлению (сохраняя полную форму).
  • Соединение элементов из данного материала никогда не требует ухода, покраски. Это, в свою очередь, определяет легкость ухода за ними и расширяет области использования для медицинских учреждений, ресторанов, кафе и прочих заведений.
  • Высокая огнестойкость.
  • Хороший вид, который остается неизменным в течение многих лет (особенно когда речь идет о стальных элементах с высоким содержанием хрома в составе материала изготовления).

На современном рынке нашей страны используются следующие типы маркировки:

  • A2 для общестроительных изделий;
  • А4 для эксплуатации элементов в агрессивных условиях (на суднах в морской воде, при контакте с нефтепродуктами и прочим).

Как вкрутить в металл винт из нержавеющей стали Проблема в этом случае возникает по причине, что нержавеющая сталь является более мягким материалом, по сравнению с обычным металлом. Поэтому надо заранее просверлить или использовать биметаллический саморез, оснащенный сверлом из стали высокой твердости. Второй метод подходит для работы с металлом, толщина которого не превышает 12 мм.

08.07.2020