Сферы применения изделий из чугуна

Чугун является основным материалом черной металлургии. Он состоит из железа и углерода. Помимо этого, в чугун включаются некоторые добавки, которые увеличивают его качественные характеристики.

Особенно, такие компоненты делают чугун устойчивым к коррозии, придают свойства жаропрочности и износостойкости.

Изготовление продукции из чугуна, в зависимости от области их использования, могут исполняться из серого, белого ковкого чугуна.

В каких отраслях применяются изделия из чугуна

Чугун наделен многими ценными свойствами, за счет которых можно производить разные виды продукции, например, деталей или предметов, а также различных конструкций, которые исполняются методом литья.

К сферам задействования чугуна можно отнести следующие отрасли:

  • часто чугун применяется для изготовления художественных предметов, конструкций. Наверное, многие помнят набережные в крупных мегаполисах, где главными чугунными изделиями они украшены. Посредством литья из чугуна можно изготовить неповторимые и интересные ограждения. Элементы ажура станут настоящим шедевром для выполнения ворот, чугунные памятники прекрасно вписываются в экстерьер городов. Кстати, чугунное литье на заказ станет отличным вариантом для реализации интересных идей;
  • наверное, многие хозяйки до сих пор имеют в своем арсенале кухонной утвари чугунные сковороды. В ней удобно готовить пищу, кроме того, приготовленные блюда остаются долгое время теплыми и не требуют подогрева. Специальные чугунные казаны предусматриваются для приготовления плова, каши, мясных и овощных рагу. Многие ученые утверждают, что приготовленная пища насыщается железом, если она готовилась в чугунной посуде. Стоит отметить, что чугунная посуда до сих пор пользуется популярностью не только для приготовления пищи в домашних условиях, но и в ресторанах и кафе;
  • для изделий, которые присутствуют на уличном пространстве применяется специальный вид чугуна – это ковкий вид. Посредством него производятся сложные узлы механизмов для тракторов и других видов спецтехники, которые применяются в разных климатических регионах.

Чугунное производство имеет под собой основание быть в силу неоспоримых преимущественных свойств данного материала.

Чугунное производство имеет под собой основание быть в силу неоспоримых преимущественных свойств данного материала.Чугунное производство имеет под собой основание быть в силу неоспоримых преимущественных свойств данного материала.

21.03.2017