Назначение и виды переходных муфт

Для создания комфортного проживания людей и их рабочих условий, прокладываются многокилометровые электрические магистрали.

Кабели не могут изготавливаться длинными, но их нужно каким-то образом, соединять. Для этого и были разработаны специальные соединительные элементы, название которым – муфты.

Эти изделия служат не только в качестве соединительных элементов. Например, кабельные переходные муфты являются для создания ответвлений от централизованных электрических магистралей, чтобы обеспечить все отрасли промышленности, пункты проживания, энергией и создать бесперебойную подачу электрического тока.

Виды переходных муфт

К изготовлению кабельных муфт предъявляются особые требования. Главным их них является качественный материал. Он должен создавать надежную герметичность и был устойчив к воздействиям окружающей среды.

Как и все другие муфты, данный вид может быть:

  • свинцовыми изделиями;
  • эпоксидными;
  • термоусаживаемыми;
  • чугунными;
  • заливными;
  • натяжными.

В основном чаще всего применяются три первых вариантов муфт.

Свинцовые изделия изготавливаются с использованием таких материалов, как свинец и алюминий. Из них выполняется оболочка. Назначение таких вариантов переходных муфт заключается в соединении кабелей. Отличаются данные изделия долгим сроком эксплуатации и массивным весом.

Эпоксидный вариант чаще всего используется для соединения проводников, если укладка происходит в котлованы, траншеи, шахты или тоннели.

Для лучших характеристик изделий используется эпоксидная смола. Она является основным материалом изготовления. Для ее защиты используются металлические или асбестовые кожухи. После монтажа, они полностью заполняются эпоксидной смолой.

Термоусаживаемые муфты, как правило, являются основными элементы для соединения кабелей разных типов. Достоинством таких изделий является то, что монтаж осуществляется легко и быстро. Для него потребуется только промышленный фен или горелка.

Такие муфты весьма популярны, так как их использование почти исключает вероятность пробоев, они позволяют соединять кабели с разным сечением проводника и с различным типом изоляции.

31.07.2019