Натяжные потолки

Данной потолочной конструкцией сегодня, вряд ли, кого можно удивить. Однако редко кто задумывался, кто же стал первым изобретателем таких красивых и ровных поверхностей.

Натяжные потолки обязаны своим появлением еще древним египтянам и только в шестидесятых годах двадцатого столетия в Швеции, открыли новый путь в развитии конструкции потолочных поверхностей.

Впервые мастера из Швеции начали применять поливинилхлоридную пленку. В связи с этими событиями, Швецию признали родоначальником натяжного покрытия. После них начали применять эту технологию бельгийцы, французы. Сегодня, в 21 веке кроме пленки ПВХ стали использовать и другие эластичные материалы, в частности ткани.

Виды натяжных конструкций

Как всем известно, что натяжной потолок – это есть специальная система, которая состоит из плотного полотна и закрепляющего профиля или багета. Их производство основано на алюминии или пластике. Как и другие способы оформления потолочных поверхностей, данный способ имеет свои разновидности:

  • одноуровневые системы;
  • многоуровневые конструкции;
  • ступенчатый вид потолочных оформлений.

Различие видов натяжных потолков состоит лишь в том, из какого материала сделано полотно, и какое оно имеет тип поверхности.

Само полотно выполняется из двух материалов: пленки ПВХ и полиэстровой ткани, которая пропитана полиуретаном. Так же основание для натяжного потолка может быть без шва или со швом, данное зависит от размеров материала, из которого выпускается полотно.

Натяжные конструкции бесшовные производятся только из ткани, в свою очередь со швом выполняются из пленки ПВХ. Производители шовных конструкций выполняют полотна для потолков со своей максимальной шириной.

ПВХ пленка имеет тоже несколько видов полотен:

  • глянцевые и матовые;
  • сатиновые и основы с фотопечатью.

Натяжные потолки цены варьируются в зависимости от производителя, вида материала. Например, ценовая категория качественной пленки ПВХ глянцевого вида дороже, чем матовое покрытие потолка.

Глянцевая пленка для потолочных поверхностей имеет разностороннюю цветовую гамму. Благодаря своему блеску и зеркальному свойству, они визуально увеличивают пространство.

Натяжные потолки лучший вариант из всех видов оформления потолочных поверхностей.

11.09.2017