Монтажные пистолеты для пены

Возможно ли при работе с монтажной пеной обойтись без использования специального приспособления, получившего название монтажный пистолет? В принципе, да, если купить специальный баллончик для бытового применения. Но, как показывает практика, пистолет окупается после покупки двух или трех баллончиков, та как позволяет снизить втрое расход пены. Специалисты считают, что его приобретение оправдано даже в случае, когда пеной вы пользуетесь лишь время от времени.

Итак, что же такое монтажный пистолет? 

Это несложное устройство, своей конфигурацией напоминающее пистолет настоящий, состоит из нескольких частей:

• Ствола и штуцера с клапаном на его конце, с помощью которого регулируется подача пены.

• Адаптера, предназначенного для установки баллончика с пеной или баллона для очистки от пены.

• Регулировочного винта, необходимого для фиксации пистолета.

• Ручки. 

• Пускового рычага, приводящего устройство в действие.

При покупке важно выбрать качественное изделие, для чего необходимо проверить все соединения на герметичность. К сожалению, сделать это визуально невозможно, поэтому рекомендуется, если позволит продавец, испытать пистолет прямо в магазине, подсоединив к нему баллончик с очистителем. Не стоит использовать для диагностики пену, так как в этом случае изделие утратит товарный вид.

В случае когда продавец возражает против проведения испытаний, покупайте пистолет, сохраните чек и упаковку, а дома сразу проверьте его в действии. Если вам повезло, и изделие не обмануло ваших ожиданий, то можно приступать к работам. 

Для них понадобится, помимо пистолета и пены, уже купленный вами очиститель, емкость с водой и распылитель, резиновые перчатки, растворитель 646-ой и ветошь. Если щель, которую предстоит запенить, глубокая и узкая, то можно использовать гибкий удлинитель, что иногда входит в комплект, а иногда может покупаться отдельно.

 

Чтобы работы были выполнены максимально эффективно, учитывайте, что их лучше не начинать в слишком жаркий, сухой день, так как для полимеризации нужна влага. Перед работой обязательно встряхните баллончик и, укрепив его на пистолете, держите вверх дном. 

 

Обрабатываемое место сбрызните водой и начинайте обработку пеной снизу. Шов следует заполнить на треть. Чтобы он был более качественным, обеспечьте равномерный выход пены и равномерное перемещение пистолета по шву. 

Когда пена нанесена, повторно сбрызгиваем ее водой. На следующий день останется только убедиться, что работа сделана качественно и, при необходимости, добавить пены или срезать ее излишки. Учитывайте, что при срезании открываются внутренние поры, что нежелательно, поэтому постарайтесь класть ее только необходимое количество.
 

 


13.11.2016