Монтаж натуральной черепицы

У натуральной черепицы много преимуществ перед другими видами. Внешне она выглядит дорого и шикарно, также технологии ее изготовления более 1000 лет и большинство домов в Западной Европе покрыты именно ей, тем более, что ее производство довели до совершенства. Весомым аргументом является срок службы, производитель дает гарантию 50, а порой даже и 100 лет, в то время, как металлочерепица, мягкая кровля и прочие виды композитной черепицы имеют срок службы намного меньший.

Монтаж кровли из натуральной черепицы таков: для начала нужно убедиться в надежности стропил, они должны быть достаточно усиленными, так как натуральная черепица довольно тяжелая. С внутренней стороны должна быть установлена пароизоляция, утепление 20 см, а также гидро-ветроизоляция и бруски, составляющие обрешетку, на которые производится монтаж плиток, цепляясь шипом за брусок. Дополнительно ее удерживает крючок. А боковые черепки, расположенные по торцам дома, нижний и верхний ряд по периметру засверливаются на саморез.

Монтаж начинается с нижнего ряда. Плитка должна лечь в паз другой плитки и упоры плотно прижаться к обрешетке. Следующий ряд крепится специальным крепежом с крючками на концах, который протаскивается под бруском и сверху цепляется за специальные пазы в плитке и крепить на саморез уже не требуется. Причем специальным крепежом крепить можно не каждую плитку, а через одну.

Рекомендуется сначала разложить весь ряд не прикрепляя, чтобы узнать, как все встанет с учетом установки по краям кровли ветровой черепицы, которая имеет специальную ветровую планку. Работа не очень сложная, вполне можно справиться своими руками.

Промежуток между брусками обрешетки для стандартных плиток как правило 30 см, что бы она зацепилась шипом за планку и зашла на 10 см на другую черепицу.

Если взять старую технологию укладки, то черепица не имела специальных выемок и не сажалась на специальные крючки, укладывалась на раствор.

Еще хочется обратить внимание на то, что со временем дом усаживается и крыша по любому будет гулять и если стропила поставлены жестко, то соответственно могут быть разрывы в кровле и крыша может потечь. Поэтому весь крепеж, который устанавливается на стропилах должен быть плавающим, иметь возможность движения, при этом не портя и не нарушая кровлю.

Протекание крыши возможно только при неправильной укладке. Укладка черепицы на ендове, то есть, делая дополнительный козырек на кровле при стыке плоскостей крыши под разными углами, уже требуется специалист.

 


13.11.2016