Монтаж многотарифного водомера: прямая выгода потребителю

К сожалению, случаи, когда из крана с горячей водой течет еле теплая – не редкость.

Но водоканал заставляет потребителей оплачивать воду комнатной температуры по цене кипятка. Устав бороться с бюрократической системой, многие украинцы устанавливают в своих квартирах четырех тарифные (многотарифные) счетчики на воду.

Хитрые работники водоканалов часто отказывают потребителям в праве на установку такого прибора, мотивируя это тем, что они запрещены. Знайте, вас обманывают! Постановлением № 151 еще в 2010 году разрешено монтировать в квартирах многотарифные приборы учета в том случае, если воду вам подают ненадлежащей температуры или не в полном объеме.

Преимущества прибора и срок его окупаемости

Сейчас специалисты рекомендуют к установке электронную модель водомера ЛВ – 4Т, производства Украина. Он выгоден тем потребителям, которые пользуются централизованным горячим водоснабжением, но при этом вода большую часть месяца течет с температурой ниже 50 градусов. В среднем, затраты на покупку и монтаж водосчетчика окупятся в течение года. Многое здесь зависит от потребления воды вашей семьей и того, насколько горячая вода течет из крана в квартире. Чем выше потребление и ниже температура – тем быстрее окупится установка счетчиков на воду.

Вы будете оплачивать полный тариф только в том случае, если температура воды действительно горячая – больше 50 градусов. Дешевле (90 % тарифной нормы) будете платить за 45 — 50 градусов, еще дешевле (70 %) за 40 – 50 градусов. А если из крана потечет вода ниже 40 градусов – счетчик посчитает ее холодной, а значит, более дешевой. Каждый температурный режим имеет свой коэффициент, который внесен в память устройства. Внешне водомер представляет собой два счетчика, термодатчик, электронный дисплей которые соединены в один узел. Кнопка рядом с дисплеем позволяет узнать точное количество воды той или иной температуры, которую вы использовали за месяц или другой период времени.

Кроме того большим достоинством устройства является его энергонезависимость – водомер работает от собственной батареи, срок службы которой порядка 8 — 15 лет (как обещает производитель). Интересно, что погрешность у него всего половина градуса Цельсия (0.5 градусов) в ту или другую сторону. Для удобства потребителей устройство поступает в продажу с несколькими вариантами комплектации.

Дополнительные меры экономии

Хотя сама по себе установка водомера уже помогает сберечь средства, можно еще больше снизить собственные расходы, установив накопительный бойлер. Его подключают к подаче горячей воды и водонагреватель работает не с холодной, а с уже подогретой водой. Таким образом, вы сможете сэкономить не только электроэнергию (меньше времени на подогрев), а и горячую воду (объема бойлера хватит на бытовые расходы). При рачительном отношении потребление электричества и воды снижается в четыре раза. Помимо всего перечисленного выше, стоит добавить, что такой водомер сертифицирован и внесен в Государственный реестр.

07.12.2018