Межевание земельного участка: о чем важно знать?

Многие знаю, что процедура межевания не имеет закрепление законом, однако, данная геодезическая процедура достаточно широко применяется и имеет большой спрос.

Межевание участкакомплексный процесс работ, который несет не только технический, но и юридический характер. Вся работа направлена на то, чтобы восстановить, закрепит и узаконить границы определенного участка, а также установить его точную площадь и месторасположение.

Данный процесс проводит специалист, который имеет профессиональное образование, а именно кадастровый инженер. Его услуги можно заказать в любой геодезической компании, главное, чтобы в ее наличие была лицензия на разрешение работ. Проводить межевание может как юридическое, как и физическое лицо.

Преимущества межевания участка

Процедура выделяет несколько позитивных моментов:

  1. В будущем не будет сложностей, в случае необходимости объединить данный участок с другими.
  2. Межевание позволяет на законном основании прибавить до 10% площади у имеющейся территории. Все это из-за допускаемой погрешности на момент уточнения границ.
  3. В случае если соседи решать посягнуть на границы, которые документально установлены и закреплены, можно легко оспорить это в суде.
  4. Благодаря четким пределам можно отвечать всем строительным нормам и регламенту в случае возведения каких-либо объектов на земле.
  5. Межевание лучшее решение для участков, которые имеются сложные границы.
  6. Собственник сможет делать со своей землей все, что пожелает: продавать, дарить, переписывать в наследство и прочее.

Важно помнить, что если межевание не проводилось, то в кадастровый паспорт, в любом случае, заносится пометка о том, что границы не имеют определенности. Хоть в законе данный вариант был предусмотрен, все же на момент продаже, могут образоваться трудности, поскольку ни один покупатель не захочет иметь дел с землей, у которой нет границ.

Об особенностях проведения можно узнать у специалиста. И лучше всего обращаться в проверенные компании, где работают только квалифицированные сотрудники, имеющие большой опыт и навыки.

19.01.2019