Мачты связи

Мачты связи и освещения – это металлические конструкции с основанием в грунте, на которые монтируется осветительная и телекоммуникационная техника: антенны мобильной связи, Wi-Fi роутеры, прожектора, другие светотехнические приборы. Мачты представляют собой составные секции конусной формы из стального проката длиной по 8-10 м каждая. Для повышения срока службы поверхность металла обрабатывается методом горячего цинкования.

Назначение мачт освещения и связи

Основное предназначение мачт освещения и связи – установка приборов освещения и ретрансляторов радиосвязи. Область применения – обслуживание железнодорожных станций, аэропортов, морских терминалов и складских комплексов, обеспечение покрытия мобильной и Wi-Fi связи. Второе назначение этого оборудования – формирование контура молниезащиты дорогостоящей техники. Контур состоит из заземляющего элемента, токоотвода и молниеприемника.

Виды мачт связи

  • Мачты с мобильной короной МГФ-М. Модели высотой 16-30 метров с подвижной короной. Осветительное оборудование монтируется с помощью специальных кронштейнов, которые крепятся к мобильной корзине. Преимущества этих мачт – возможность спуска мобильной рамы на уровень земли.
  • Мачты со стационарной короной МГФ-СР. Модели высотой 16-30 метров из листовой стали, которые устанавливаются на фундаментное основание из армированного бетона с помощью анкерных креплений. Это оборудование позволяет монтировать большое количество прожекторов и дополнительные приборы. Стационарная рама обслуживается с помощью специальных трапов.
  • Мачты связи МТФ. Надежные и безопасные инженерные конструкции высотой до 28 м, которые крепятся к фланцу закладной детали фундамента. Монтаж мачты выполняется по индивидуальному проекту с учетом особенностей территории и рельефа местности. Высота мачты позволяет покрывать радиосигналом значительную площадь.

Особенности мачт связи. Производство и назначение

У каждой модели есть свои особенности, однако все они обладают рядом общих преимуществ:

  • Простота монтажа. Конструкция монтируется непосредственно на месте, что существенно облегчает и удешевляет ее транспортировку.
  • Монтаж на любой местности, в том числе на любых грунтах. При необходимости конструкция может быть установлена на крышу здания.
  • Универсальность. Мачты связи используются не только для монтажа антенн сотовой связи, но и другого телекоммуникационного оборудования.

Перед установкой мачты выполняется расчет предельных нагрузок, расчет несущей способности опоры с учетом монтируемого оборудования и ветровых нагрузок. Глубина и размеры фундамента также зависят от особенностей грунта. Изготавливаются мачты из высококачественной стали, покрытой слоем цинка – такая технология обеспечивает высокую устойчивость к атмосферным и механическим воздействиям на протяжении десятилетий.

Материалы для статьи предоставлены компанией Пересвет.

26.03.2018