Люстры для детской: какую выбрать

В интерьере комнат для детей всегда присутствуют яркие краски, используются различные элементы декора, создающие позитивное настроение. В пространстве, где ребенок проводит большую часть времени, не должно быть мрачных тонов. Это помещение должно способствовать гармоничному развитию малыша, поэтому необходимо ответственно отнестись к выбору обоев, мебели, а также подобрать оригинальную люстру.

Основные характеристики люстры для детской

Потолочные люстры, разработанные специально для малышей, отличаются не только насыщенными цветами, но и разнообразными формами. Осветительные приборы в комнате ребенка выполняют не только функцию создания освещения, но и играют роль декоративных элементов. Они часто изготавливаются в виде геометрических фигур, забавных смайликов, разноцветных шаров, букв.

Модели для мальчиков могут быть представлены в виде самолетов, кораблей или машин, а для девочек производители предлагают изделия в форме цветов, зонтиков, персонажей мультфильмов. Осветительные приборы для детской могут быть и нетипичными. Например, некоторые современные модели в стиле хай-тек с цветными элементами гармонично вписываются в интерьер комнаты подростка.

Особенности конструкций и критерии выбора

Модели потолочных светильников для детей отличаются количеством ламп, расцветкой, а также имеют разные технические параметры. Конструкции светильников имеют разные виды цоколя, который может быть штырьковым или резьбовым. При выборе также следует обратить внимание на размеры прибора. Не рекомендуется приобретать модели, имеющие слишком большую длину. Малыш может травмироваться о свисающую часть конструкции.

Подбирая осветительный прибор для детской, важно обращать внимание на степень его защиты, которая выражается в показателе IP. В данном случае безопасным считается светильник с индексом IP20. Он свидетельствует о защите люстры от воздействия небольших предметов, размер которых не превышает 12 мм. Кроме того, такой прибор исключает возможность контакта пальцев малыша с элементами, проводящими электрический ток.

Важное значение при оформлении комнаты для детей имеет и материал, из которого сделан плафон. Лучше отдать предпочтение пластиковым и акриловым плафонам, поскольку стеклянные элементы конструкции являются потенциально опасными для малышей.

Люстра для детской комнаты должна соответствовать следующим критериям:

  • эстетическая привлекательность;
  • безопасность;
  • высокий уровень яркости;
  • сбалансированный мягкий свет;
  • прочность конструкции;
  • надежная изоляция проводов.

Назначение разных моделей потолочных светильников для детских

В комнате ребенка условно выделяют 3 зоны: рабочую, игровую и спальную. Люстра должна охватывать всю площадь помещения, создавая наиболее интенсивное освещение в рабочей зоне. Она является центральным источником света, поэтому при необходимости может дополняться настенными или настольными светильниками.

При создании потолочных конструкций для детских производители классифицируют их по назначению и делят модели на 4 группы: младенческие, подростковые, для дошкольников, для учащихся.

В зависимости от принадлежности к той или иной категории светильник имеет определенные конструктивные и технические особенности. Так, в модели для малышей ставятся плафоны закрытого типа, а при изготовлении светильников для школьников обычно применяются материалы, устойчивые к механическим повреждениям.

Преимущества люстры для детской

Детские потолочные светильники – это особая группа приборов, имеющих массу достоинств. Основными из них являются:

  • широкая цветовая гамма;
  • оригинальность форм и дизайна;
  • большой ассортимент моделей для разных возрастов;
  • способность вызывать позитивные эмоции у детей.

Цена на люстры для детской комнаты зависит от множества факторов. Она формируется с учетом количества ламп, сложности конструкции, стоимости материалов, используемых в процессе производства.

Однако при выборе светильника для комнаты ребенка определяющим критерием является не стоимость или эстетическая привлекательность. Прежде всего, следует ориентироваться на качество товара, его безопасность и способность создавать достаточно интенсивное освещение.

30.06.2020