Лазерная гравировка

В области нанесения надписей и изображений на предметы, в последние годы лазерная гравировка занимает лидирующие места. Такой процесс заключается в действии лазерного луча на твердый объект. В качестве материала для этого процесса гравировки можно использовать, в основном, стекло, пластмассу, керамику, древесину, металл.

Особенностью лазерной гравировки является способность лазерного луча испарять поверхностный слой предмета. Можно создавать очень точные рельефные изображения, поскольку лазерная машина может управлять мощностью луча. Это позволяет легко контролировать глубину резки. Наиболее популярной услугой в последние годы является производство металлических пластин или бейджей, например. Тем не менее, удобно наносить надписи на эти предметы именно посредством лазера.

Основным преимуществом этого метода гравировки является отсутствие механического контакта с объектом, подлежащим обработке. В то же время сам объект практически не нагревается. По этой причине возможность термической деформации продукта абсолютно исключена. Это основное качественное различие между методом лазерной обработки и химическим методом или перфорации.

Критерии

Луч, контактирующий с обрабатываемой поверхностью, не влияет на рельеф предмета. Это также важное преимущество. В дополнение к обычной лазерной гравировке, имеется также трехмерная гравировка. Можно сказать, что такой процесс является автоматизированным. И если производство табличек на двери может быть сделано при прямом участии человека, то этот контакт полностью исключается. Весь технологический процесс контролируется компьютером. Таким образом, можно создавать ярлыки, бейджи и прочие предметы с большой точностью.  Компьютеризируя процесс, вы можете применить абсолютно идентичный шаблон для целого ряда изделий.

В последние годы стало возможным наносить цветные изображения на металл, посредством лазерной гравировки. Для этой цели металл дополнительно нагревается. Этот тип гравировки немало востребован, ввиду его высокой точности и способности создавать сложные изображения.

01.06.2018