Кухонный фартук: варианты исполнения

Кухня – это место, где женщина проводит много времени. И важно, чтобы это помещение имело приятный внешний вид. Кухня выглядит незаконченной, если на ней отсутствует фартук.

Раньше самым распространенным видом фартуков была выложенная плитка между поверхностью столешницы и верхними шкафчиками. Такой вариант распространен и сегодня. Керамическая плитка имеет приятный внешний вид, богата ассортиментом расцветок и размеров. Такой фартук будет служить долго, ему не страшен нагрев от газовой плиты, сама плитка легко моется. Однако, есть и недостатки. Класть плитку долго и дорого, без помощи специалистов здесь обойтись сложно. Она не всегда ложится ровно по уровню. Замена такого фартука равносильна полному ремонту помещения.

Многие мебельные компании, которые лично занимаются производством, предлагают приобретать пластиковый фартук вместе с кухней. Это очень удобно, ведь он подбирается сразу по цвету к столешнице, имеет герметичное сцепление, таким образом, никакая жидкость или грязь не проникнет за гарнитур (для крепления используется пристеночный бортик). Пластиковый фартук легко моется и не имеет швов, как плиточный, в них обычно отмыть грязь невозможно. Кроме того, его можно легко демонтировать и заменить, когда он наскучит.

Так же сегодня предлагают фартуки из закаленного стекла. Он может быть прозрачным (будут видны обои), а может идти с фотопечатью. Выбрав такой вариант, придется заранее определиться с расположением розеток, потому что все отверстия делаются на производстве, самостоятельно это осуществить невозможно.

Осталось только выбрать подходящий вариант из трех предложенных.

21.03.2018